Китайские власти закручивают гайки. Снова.

В последние дни марта появилась новость со ссылкой на китайский источник Caixin, в которой предупреждалось о том, что многие, если не все, криптовалютные биржи, работающие с юанями, с 15-го апреля потеряют возможность депозитов в национальной валюте. К сожалению тогда этот источник был единственным и ни одного подтверждения больше не поступало, но такие биржи как OKCoin, FXBTC и BTC38, на всякий случай отказались от ввода юаней через банковский перевод.

Похоже, что условная дата 15-го апреля оказалась не уткой, и власти, до сих пор общавшиеся с биткоинерами при помощи намеков, перешли к активным действиям. Сегодня китайская биржа BtcTrade опубликовала официальное сообщение такого содержания:

Уважаемые пользователи BtcTrade и остальное Биткоин-сообщество.

Я пишу это объявление с тяжелым сердцем. BtcTrade только что получил телефонный звонок из департамента по науке и технологиям Сельскохозяйственного банка Китая в городе Ханчжоу, в котором требовалось прекратить использование счетов компании для торговли Биткоин. Если мы не прекратим операции, с 15 апреля счета компании будут заморожены. Таким образом, у BtcTrade нет выбора, кроме как остановить возможность депозитов в юанях начиная с 15-го апреля в 0:00; внутренние торги прекращены не будут.

С самого начала BtcTrade ориентировался на международный рынок. Мы уже зарегистрированы в качестве компаний на материковом Китае, Гонконге, Японии, а также в США. Очень скоро мы откроем торговлю в долларах; одновременно, мы откроем японский веб-сайт. Новая версия будет онлайн, 15 апреля. Во время переезда мы объявим адрес нашего холодного кошелька и тем самым гарантируем 100% прозрачность. Чтобы удостоверить, что платформа не участвует в какой-либо торговле и что пользовательские средства полностью безопасны, мы предлагаем всем контролировать нас.

В первый год нашей работы мы усердно работали, чтобы создать простую, удобную, но при этом надежную торговую платформу. Мы сами не торгуем на нашей платформе и не предлагаем леверидж, шортинг, или подобные услуги. Наша команда делает все возможное, чтобы способствовать развитию и распространению Биткоин. Мы твердо верим, что BtcTrade и Биткоин еще ждет большое будущее!

Китайская биржа Huobi сегодня также отказывается от юаня. Пока никаких новостей от BTCChina. Реакция индекса Биткоин на событие не заставила себя ждать:

Screen Shot 2014-04-10 at 09.33.16

Ранее китайский ЦБ уже не раз “намекал” на ограничение деятельности криптовалютных бирж, но хитрые бизнесмены находили нечеткости в формулировках заявлений и через время возобновляли торги. Как будет в этот раз? Выглядит серьезно.

Источник: cryptocoinsnews

По теме

Комментарии закрыты.