Образ российского пользователя Биткоин: результаты опроса

Постоянные читатели нашего блога помнят, как больше месяца назад мы обращались ко всем с просьбой поучаствовать в опросе пользователей Биткоин, организованном студентами-социологами НИУ ВШЭ. Пришло время познакомить вас с некоторыми результатами. В опросе участвовало 206 респондентов.

Наверное никого не удивишь тем фактом, что в мире Биткоин пока что живет намного больше мужчин, чем женщин. Это плохо, так как “функция” женщины состоит в распоряжении семейным бюджетом, в то время, как мужчины — в наполнении. Впрочем, потратить биткоины на покупки в нашей стране, пока что практически невозможно, поэтому распределение 95% мужчин против 5% женщин не обидно.

opros_sex

Почти три четверти, видимо, в силу молодого возраста, не женаты или не замужем:

opros_family

Как и в недавнем американском опросе общественного мнения, Биткоин популярен скорее среди молодежи, чем среди более старшего населения:

opros_age

Медиана, т.е. возраст среднего пользователя Биткоин (не путать со средним возрастом пользователей) приходится на 23 года. Только в отличии от американской обеспеченной Биткоин-молодежи, наша молодежь скорее среднего достатка:

opros_wealth

 

Около трети опрошенных в качестве рода занятия выбрали предпринимательство:

opros_job

Что касается образования, то вызывает гордость тот факт, что около двух третей опрошенных пользователей Биткоин обладают дипломом о высшем образовании или даже двумя:

opros_education

Сюрпризом стал тот факт, что Биткоин больше распространен за пределами столицы, чем среди жителей Москвы. Справедливости ради надо заметить, что среди опрошенных были и жители других стран, например Украины или стран СНГ, поэтому место их проживания было зачислено в “регионы”:

opros_city

Вот к каким выводам приходят авторы в заключении первой части работы:

В данной части анализа данных мы выяснили, кто такие пользователи системы Bitcoin, и получили следующие результаты: — это мужчины молодого возраста (21-35 лет), как правило, имеющие высшее образование (или его получающие), занимающиеся разнообразного рода деятельностью (есть большая доля тех, кто занимается предпринимательством), не состоящие ни в гражданском, ни в официальном браке, проживающие в регионах России и имеющие средний достаток.

После знакомства с образом среднего российского пользователя Биткоин, можно перейти к более общим вопросам. Вполне понятно, что сегодняшние пользователи Биткоин на 91% состоят из тех, кто считает эту платежную систему инновационной:

opros_innovations

Около двух третей опрошенных не сомневаются в светлом будущем Биткоин:

opros_confidenceНастолько сильно верят, что Биткоин даже стоит на первом месте среди всех остальных платежных систем:

opros_trust1А что касается функции денег, как средства сбережения, то здесь по уровню доверия, Биткоин даже немного обгоняет фиатные деньги (такие как доллары, евро, рубли и т.д.):

opros_trust2

Самый интересный график остался на десерт — половина опрошенных была бы не против получать зарплату в биткоинах, и, внимание, 14% уже либо получает, либо когда-либо получало оплату за свой труд в биткоинах:

opros_sallary

“14%” много это или мало — решать вам самим. Но в купе с 52% опрошенных, желающих получать оплату за свой труд в биткоинах — это говорит нам о том, что пусть в нашей стране за криптовалюту пока что нельзя купить предметы реального мира, зато вполне можно нанять специалиста с высшим образованием для выполнения какой-либо работы.

По теме

Один комментарий к “Образ российского пользователя Биткоин: результаты опроса”

  1. АНОНИМАУС

    Знаю автора, результаты подобраны под красивые значения.

Комментарии закрыты.