Почему курс Биткоин падал?

Сразу несколько крупных англоязычных сайтов вышло с заголовками пугающими потенциальных пользователей криптовалют. Вся ситуация возникла после того как американское Бюро по защите прав потребителей в финансовой сфере (CFBP) опубликовало предупреждение о рисках Биткоин для ранних пользователей. Бюро начало принимать жалобы от пользователей Биткоин и альтернативных криптовалют для рассмотрения их на правительственном уровне.

Предупреждение CFBP акцентирует внимание пользователей на слабую юридическую защиту обладателей криптовалют, большое число хакеров и участившиеся случаи мошенничества связанного с Биткоин. Кроме того, Бюро фактически предупредило пользователей о том, что в случае потери приватных ключей они потеряют доступ к собственному кошельку и никто не сможет помочь им вернуть свои же деньги.

Одновременно с этим, на авторитетном сайте Reuters появилась статья сравнивающая Биткоин с Диким Западом, в основе которой лежит все тоже предупреждение CFBP. Расходящаяся новость попала на TechCrunch, NationalJournal и другие крупные сайты.

Сразу после опубликования предупреждения курс Биткоин упал с $590 до $580, где и провел большую часть прошлого вечера.

Паника американцев быстро утихла и курс плавно начал возвращаться к отметке в $600, но даже в этой ситуации напрашивается вывод о влиянии общественного мнения на курс криптовалюты. В этой ситуации главной целью всего биткоин-сообщества должна стать популяризация идеи и донесение ее до общества далекого от новейших технологий.

По теме

Комментарии закрыты.