Национальный банк Украины запретил использовать Биткоин

Неприятные новости из Украины, на территории которой отныне запрещается использовать Биткоин как средство платежа. Именно это сказано в официальном заявлении от Национальный банк Украины (НБУ), которое было опубликовано сегодня днем на странице государственного органа в социальной сети Facebook. На эту выдержку из текста стоит обратить особое внимание:

«Криптовалюта Bitcoin как денежный суррогат, не имеющий обеспечения реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства»

Также в сообщении НБУ говориться о дурной репутации криптовалюты, которая получила широкое распространение среди лиц и организаций, совершающих противоправные действия. По мнению Банка Украины, Биткоин часто используется преступниками для отмывания денежных средств и даже для финансирования терроризма.

При этом НБУ подчеркивает, что Национальный банк Украины не может отвечать за возможные риски и потери со стороны граждан, использующих Биткоин. Поэтому настоятельно рекомендует использовать исключительно те платежные системы, которые внесены в официальный реестр платежных систем.

Чтобы лучше разобраться в ситуации мы обратились к Михаилу Чобаняну, который в сентябре открыл первое посольство Биткоин в Украине, и задали ему всего два вопроса:

Coinside.ru: После заявления НБУ появились ли какие-то препятствия для ведения твоего бизнеса с Биткоин на Украине?

Михаилу Чобанян: Заявление никак не влияет на мой бизнес. Это обычная отписка. По содержанию сразу понятно, что НБУ полностью не владеют ситуацией.

Coinside.ru: Увеличились ли продажи Биткоин после ослабления гривны по отношению к доллару?

Михаилу Чобанян: Продажи растут, сегодняшняя новость дала всплеск продаж.

Как вы можете видеть, дальше заявлений в социальных сетях дело пока не пошло. И надеемся, что не пойдет.

По теме

2 комментария к “Национальный банк Украины запретил использовать Биткоин”

  1. Путелян

    Продаж! Требуют наши сердца!

  2. Негодующий

    Правильно все этот чувак говорит, Нацбанк просто создает видимость бурной деятельности. Я, правда, в Куне не покупаю битки, пользуюсь сервисом btcu.biz -мне так быстрее и удобнее, но сам факт запрета этой валюты крайне напрягает.

Комментарии закрыты.