Побит новый рекорд в 100 тысяч транзакций в день

На фоне замедления масштабирования майнерской сети и стагнации курса, наблюдается стабильный рост количества Биткоин-транзакций. На днях среднее суточное количество транзакций пробило психологическую отметку в 100 тысяч, но радоваться рано.

Популярный сайт Coinometrics собирает различные метрики сети Биткоин и представляет их в удобном для сравнения виде. Чтобы понимать где мы находимся в данный момент, в сводной таблице представлены данные таких компаний, как Visa, Master Card и PayPal. Как видим, новый рекод чуть более, чем в 6 раз меньше суточного количества транзакций компании Western Union и более чем в 2000 раз меньше лидера отрасли, компании Visa.

Screen Shot 2014-12-04 at 23.07.22

Год назад в интервью Washington Post Майк Херн, один из известных Биткоин-разработчиков заявил, что в текущем виде система Биткоин никак не может конкурировать с Visa. Дело в технических “мелочах”: размер блока, рождающегося в системе каждые 10 минут жестко ограничен объемом в 1 Мб, а это значит, что в такой блок может “уложиться” не более примерно 4 тысяч транзакций, что дает нам максимум в 7 транзакций в секунду. Для сравнения та же Visa имеет в среднем 2 тыс. транзакций в секунду и выдерживает по крайней мере 47 тыс. транзакций в секунду в моменты пиковой нагрузки.

Итак, с нашим новым рекордом 100 тыс. транзакций в день мы достигли 15% от пиковой нагрузки сети Биткоин, что еще конечно не повод для беспокойства, но задуматься о будущем уже пора. С ростом количества пользовательской базы, менять что-либо в протоколе становится все сложнее, ведь когда имеешь дело с таким чувствительным предметом, как деньги, любой недосмотр грозит полным провалом. Просто увеличить размер блока также нельзя, ведь база blockchain и так угрожающе быстро растет, что влечет за собой централизацию и нивелирование самой идеи децентрализованной цифровой наличности. Остается уповать на Гевина Андресена и других разработчиков Биткоин-ядра и надеятся, что в скором времени они придут к консенсусу и наконец реализуют заветный “blockchain prunning”.

P.S. Зато с помощью Visa вы никогда не сможете перевести $80 млн. заплатив при этом всего 4 цента комиссионных:

4cents

По теме

Один комментарий к “Побит новый рекорд в 100 тысяч транзакций в день”

  1. goldenman368

    В Украине появилась криптобиржа: http://goo.gl/GZyAA4
    Минимальная комиссия за вывод в гривне на:
    ПриватБанк, Liqpay, Visa, MasterCard.

Комментарии закрыты.