Чиновник МВД РФ Алексей Мошков высказался о Биткоин

Сегодня информационное агентство ТАСС распространило заявление начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России Алексея Мошкова, в котором он высказал мнение о криптовалюте Биткоин.

Мы не смогли пройти мимо столь значимого события, даже не смотря на то, что оно опоздало примерно на год. В прошлом году Центробанк России проявлял свою активную позицию в деле предупреждения честных граждан страны от опасностей которые сулит анонимность использования криптовалюты. А год спустя, к делу предупреждения об опасности присоединились и чиновники МВД.

Свою четкую позицию по вопросу использования криптовалют гражданами России Алексей Мошков описал следующими словами:

“Неурегулированный статус криптовалют делает операции с ними довольно рискованными, и в случае каких-либо потерь держатели Bitcoin оказываются совершенно незащищены. Мы полагаемся на решения нашего регулятора в лице Центробанка и будем действовать исходя из законодательной практики, складывающейся в этом направлении”.

В результате “игры в снежки”, МВД перекинуло ход обратно Центробанку, который должен заняться вопросом регулирования Биткоин. Вернее не регулирования, а запрета, ведь еще в сентябре 2014 замглавы Минфина Моисеев сообщал о законопроекте запланированном на весну 2015. Подобное решение сложных вопросов стало доброй традицией российских политиков со времен 1918 года, когда большевики просто запретили производить в стране алкоголь. Это ли не способ борьбы с алкоголизмом? И пусть Мавроди через сайт MMM-2015 обещает цитата: “Обеспечит ваше богатое будущее. Доход – 50% в месяц. Бонусы за привлечение новых участников – 10% от их вкладов“. Главное что террористы не будут использовать Биткоин для отмывки своих доходов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский обмолвился о том, что Центробанк и правительство РФ могут со временем разработать правила обращения электронных валют: “Мы сторонники аккуратного подхода к Биткоин … Мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее”. Но, давайте смотреть в лицо реальности, наша практика показывает, что инновации гораздо легче запретить, чем продумывать их регулирование и брать на себя ответственность за их реализацию.

По теме

Комментарии закрыты.