Крах крупной Биткоин-пирамиды MyCoin

Серьезный скандал развернулся вокруг закрытия гонконгской биткоин-биржи MyCoin, основатели которой присвоили около 386 миллионов долларов из средств инвесторов, которые все меньше надеяться вернуть свои вложения. Согласно заявлению властей Гонконга данная компания обладает всеми признаками сетевой пирамиды и по факту хищения в полиции уже зарегистрировано 30 заявлений.

Что же представляет собой компания MyCoin? Немного изучив их предложения становится очевидно, что речь идет не о традиционной бирже. За каждое крупное вложение в $50,000 клиентами обещали начислить 90 биткоинов всего через четыре месяца. Некоторые участники получали заверения, что их вклады будут удвоены за тот же срок. При этом все клиенты заключали так называемый “Bitcoin-контракт”, обналичить который можно было только при условии привлечения оговоренного количества новых вкладчиков в компанию.

MyCoin также  предлагала своим вкладчикам различные бонусные выплаты наличными и даже призы в виде машин Mercedes-Benz, если им удастся привлечь новых инвесторов. Очевидно, что криптовалюта не играла здесь какой-то особой роли, на лицо обычная финансовая пирамида, стремящаяся впитать в себя как можно больше средств до неминуемого обвала.

Когда новые инвестиции в MyCoin стали падать, сайт компании закрылся на внеплановые технические работы, которые лишь маскировали крах пирамиды. Прошел уже месяца и многие понимают, что вернуть свои деньги назад вряд ли кому-то удастся. Вкладчики даже не заключали физических соглашений. Причем самой большой инвестицией стала сумма в 50 млн. гонконгских долларов, что составляет около $6,5 млн.

Самое печальное в этой истории то, что появление подобных пирамид может привести к тому, что власти Гонконга станут более жестко регулировать любую деятельности с криптовалютами.

По теме

Комментарии закрыты.