Телефонные террористы из Харькова вымогают 200 биткоинов у ТЦ «Галерея»

Преступная группа «Dillinger team» из Харькова вымогает 200 биткоинов у владельцев петербургского ТЦ «Галерея», которые вот уже месяц подвергаются регулярным звонкам с ложным сообщением о заложенной в здании бомбе. Только за июль телефонные террористы совершили 18 звонков, которые привели к полной эвакуации в среднем 6-8 тысяч человек. Причем каждый такой “акт минирования” происходил исключительно в час-пик.

Первое сообщение о бомбе поступило 2 июля и парализовало работу ТЦ на полтора часа, после чего звонки приобрели регулярный характер. Все звонки совершались с украинских номеров. Сумму “отступных за спокойствие” представители преступной группы «Dillinger team» также сообщили и редакторам издания «Фонтанка», указав на то, что для крупного бизнеса подобный выкуп не такая уж и большая проблема. На момент написания статьи сумма выкупа в 200 биткоинов была равна — $56,800 (3,578,400 рублей).

Владельцы торгового центра «Галерея» отказались идти на поводу у террористов и написали заявление в полицию, по факту которого МВД по Петербургу возбудило несколько уголовных дел. По российскому законодательству за это преступление виновные могут получилось до 5 лет лишения свободы.

Впрочем ТЦ «Галерея» не единственная компания, которая стала жертвой телефонных террористов из соседнего государства. В прессу также поступила информация о схожих ложных минированиях в магазинах «Адамант», «Гранд Каньон» и «Рио». Некоторых из них удалось пресечь звонки «Dillinger team», благодаря связям в силовых ведомствах Украины.

Чем бы не закончилась эта история, Биткоин в очередной раз был использован в качестве инструмента получения трудноотслеживаемой взятки / выкупа. Такая репутация может сильно навредить процессу легализации криптовалюты в России и соседних государствах.

По теме

Комментарии закрыты.