Bitcoin Gold вернет децентрализацию в Биткоин

Через 2 дня, а именно 25-го октября 2017-го года мир криптовалют получит новый форк Биткоин под названием Bitcoin Gold. Этот форк призван устранить основную проблему своего прародителя — централизацию мощностей в руках майнинговых пулов. Действительно, в свое время Сатоши Накамото не мог предусмотреть все и даже ошибся в своих некоторых предположениях. К примеру, выбор нетребовательного к памяти алгоритма хеширования SHA256 позволил существованию специализированного железа ASIC. Производители подобного обородувания не спешили поставлять его сообществу, а занялись майнингом сами, таким образом децентрализация оказалась под угрозой.

Благодаря возникновению ASIC, домашние майнеры ушли в историю, а так как производство железа (как и электричество) дешевле всего в Китае, практически весь майнинг оказался перенесен в эту страну. В результате, когда на Satoshi Roundtable в 2016-ом встречались сильные мира криптовалют с целью найти консенсус по поводу проблемы размера блока, оказалось, что это буквально несколько китайских граждан. Возникла ситуация риска олигополии, а уж про проблемы с интернетом в Китае и неопределенным отношением правительства к криптовалютам наслышаны, пожалуй, все. Стало ясно, что это совершенно не то, на что рассчитывал Сатоши.

Пока развитие Биткоина понемногу стагнировало, на сцену выходили новые игроки и начинали теснить самую первую криптовалюту. Новички изначально выбирали ASIC-устойчивые алгоритмы хеширования, кое-где Proof-of-Work заменил Proof-of-Stake, а размер блока был взят с запасом. Проблема размера блока в 1 Мб была (и остается) настолько жесткой, что 1-го августа 2017-го Биткоин претерпел свой первый форк. Новая криптовалюта под названием Bitcoin Cash увеличивала блок до 8 Мб, но по-сути, больше ничего не добавляла. Начиная с блока 478559 возникло две параллельные версии изначального блокчейна, а это означало, что все владельцы биткоинов на своих адресах в основном блокчейне, автоматически получали равное количество новой криптовалюты, которая сразу после форка стала котироваться в районе $300. Неплохой бонус просто за то, чтобы подержать свои биткоины в кошельке.

Итак, как говорилось в начале новости, мир ждет появления еще одного форка под названием Bitcoin Gold (BTG). В этот раз решается не столько проблема размера блока (здесь будет использоваться Segwit, как и в прародителе), сколько проблема централизации. В качестве алгоритма хеширования здесь будет использоваться Equihash (как в Zcash), что позволит майнить на GPU. Выбрано как никогда удобное время, ведь еще летом, вследствие популярности ICO резко вырос курс эфира, отсюда приток майнеров на видеокартах, последовавший дефицит видеокарт и такой же взрывной рост сложности, и падение доходов от майнинга Эфириума. Так что по-видимому недостатка в майнинговых мощностях не ожидается.

Что интересно, иннициатором создания Bitcoin Gold явился Джэк Лиао, глава гонкконгской LightningASIC, производящей ASIC-оборудование. Очевидно, дела у компании идут не очень или пчелы восстали против меда? Новая криптовалюта в данный момент находится в “режиме невидимки”, ее блокчейн пока закрыт, а создатели обещают премайн в 200 тыс. новых момент, который будет распродан позднее. Некоторые крупные игроки, такие, как Coinbase уже отказались от поддрежки новой криптовалюты, ссылаясь на закрытый (видимо временно) исходный код, а значит потенциальные возможности уязвимостей в нем. Однако рынок, наученный опытом с Bitcoin Cash, а именно тем фактом, что купив сейчас немного биткоинов и подержав пару оставшихся дней, можно совершенно просто так получить эквивалентное количество новой криптовалюты, стал реагировать ростом цены BTC (c $3600 до $6000 за месяц):

Идея Bitcoin Gold, в общем-то, правильная. Помимо смены алгоритма хеширования, пересчет сложности теперь будет каждый блок (а не раз в две недели) и нас ждет уникальный формат адреса. Запасемся попкорном, ведь осталось всего 2 дня.

 

По теме

Комментарии закрыты.