ЕС заставит криптовалютные биржи идентифицировать всех пользователей

Страны ЕС договорились о введении более строгих правил использования криптовалюты. Главное требование — запрет любых операций на криптовалютных биржах для анонимных пользователей, а также отказ от приема платежей с предоплаченных карт.

Свое решение власти ЕС объясняют борьбой с финансированием терроризма и отмыванием денег. По мнению европейского комиссара Веры Юровой, цель данной инициативны — обеспечить полною прозрачность на рынке криптовалют.

«Соглашение обеспечит прозрачность, необходимую для предотвращения в будущем случаев отмывания денег и финансирования терроризма»

Впрочем, инициативу ЕС по опрозрачиванию сделок с криптовалютой поддержали не все. Бывший сотрудник разведывательного управления MI5 Энни Махон считает, что Евросоюз делает это исключительно для защиты интересов крупных банков. По его мнению очевидно, что преступники будут использовать Биткоин и другие криптовалюты, но в тоже время это не мешает им пользоваться банками для тех же целей. Свое мнение он также высказал журналистам RT:

«Преступники будут использовать криптовалюту, но они уже используют банки. Так много банков были пойманы на отмывании денег в огромных масштабах и получили огромные штрафы за это. В частности, за отмывание денег по торговле наркотиками. Возможно, мы должны сказать, что ЕС также должен закрыть и банки»

Комментарии закрыты.