Финансовые госорганизации Израиля выступили с объединенной позицией по Биткоин

Центральный банк Израиля, министерство финансов, налоговая служба, администрация по надзору за рынком ценных бумаг, а также организация по борьбе с отмыванием денег и предотвращению финансирования терроризма выступили с объединенным пресс-релизом, в котором рекомендовали представителям общественности, рассматривающим возможность использования децентрализованных виртуальных валют, досконально понимать их характеристики и быть в курсе уникальных рисков, присущих их использованию, а также соблюдать повышенное внимание и осторожность.

Среди перечисленных рисков:

  1. Виртуальные валюты не являются законным платежным средством.
  2. Риски, связанные с возможным использованием валют в незаконной деятельности, после чего лица и организации, использующие эти валюты, могут попасть под наблюдение соответствующих органов.
  3. Риски, связанные с возможным мошенничеством со стороны лиц или организаций, связанных с виртуальными валютами.
  4. Высокая волатильность.
  5. Возможность использования валют для преступной деятельности, включая отмывание денег и финансирование терроризма.
  6. Воровство средств. Децентрализованные деньги могут храниться в кошельках на компьютерах потенциальных жертв, а потому могут быть украдены вместе с носителями.
  7. Пропажи средств из-за нечистоплотности торговых платформ, которые недостаточно регулируются.
  8. Отсутствие защиты со стороны государства при участии в сделках с виртуальными валютами.

В след за этим, израильская ассоциация пользователей Биткоин опубликовала адекватный ответ:

  1. Пользователи Биткоин выбирают его по соображениям эффективности, комфорта и контроля над своими деньгами.
  2. Ассоциация приветствует борьбу с отмыванием денег. Биткоин-организации, работающие в Израиле регулярно и тесно сотрудничают с правоохранительными органами и осуществляют идентификацию своих клиентов. Закон об отмывании денег относится ко всем гражданам Израиля не зависимо от того, используют ли они банковскую систему, наличные деньги, или Биткоин.
  3. Биткоин похож на наличные деньги, и позволяет продавцу быть уверенным в получении денег. Когда есть доверие между покупателем и продавцом, Биткоин становится эффективнее кредитной карты, что позволяет предложить покупателю более выгодную цену. Биткоин предоставляет возможность доказательства платежа. При отсутствии доверия между покупателем и продавцом, следует учитывать возможности мошенничества, особенно если это обещает быструю прибыль и тому подобное — и в этой связи нет никакой разницы между Биткоин и любыми другими видами денег.
  4. Курс Биткоин отражает глобальный спрос и предложение. На этой ранней стадии своего существования, его курс движется иногда радикально. Тем не менее, предприятия, которые хотят торговать в Биткоин и защитить себя от воздействия волатильности, имеют возможность использования услуг обмена криптовалюты в шекели. Те, кто рассчитывая на рост курса, решил проинвестировать в Биткоин и потерял на падении курса, как и при любом другом инвестировании рискуют добровольно.
  5. Биткоин дает польователям власть над своими деньгами, с которой приходит ответственность. Безопасность кошельков Биткоин на совести самих пользователей кошельков. Они вольны использовать средства защиты своих кошельков в той мере, в которой сами это предусматривают.

По теме

Один комментарий к “Финансовые госорганизации Израиля выступили с объединенной позицией по Биткоин”

  1. Blueberry

    Не пресс-релиз, а какая-то инструкция для тех, кто еще не знал как отмывать деньги 🙁

Комментарии закрыты.