Обсуждение закона о запрете криптовалюты

Как мы уже писали ранее, Минфин РФ планирует запретить выпуск и операции с денежными суррогатами, под описание которых попадают и криптовалюты. На данный момент на официальном портале проектов нормативных правовых актов начато открытое публичное обсуждение нового федерального закона, который и определит дальнейшую судьбу Биткоин. Свое экспертное мнение можно высказать до 31 августа 2014 года.

И хотя в законе нет четкого определения денежных суррогатов, а в обсуждении нового ФЗ вовсе отсутствует упоминание криптовалюты – все признаки суррогатов указывают на нее в описании вопросов правового акта. Да и экспертные мнения вертятся исключительно вокруг криптовалюты. Сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными цитатами “вольных экспертов“, отставивших свое мнение о новом федеральном законе о запрете криптовалюты денежных суррогатов.

 

Мнение “экспертов” о запрете криптовалюты

Ермолаев Дмитрий: Предложение Минфина ничего не решит. Как была теневая экономика на рубле, так и останется. А экономика будущего, основанная на крипто-имуществе будет развиваться у конкурентов России, что отбросит нашу экономику назад.

Штейнберг Алексей: Нужно решить проблему анонимности. Разрешить использование виртуальных валют с публичной историей операций (как Биткоин) при обязательной регистрации “виртуального кошелька” на физическое/юридическое лицо. Законопроект с указанной целью навредит добросовестным пользователям виртуальных валют, и не приведёт к контролю над преступным использованием.

Чалов Павел: Теневая экономика использует денежные суррогаты (в том числе и электронные) в последнюю очередь, на первом месте – наличные деньги. Поэтому проблемы это не решает. С другой стороны криптовалюта могла бы решить некоторые проблемы, актуальные при санкциях против РФ. Биткоин не регулируется западными государствами, а значит давление на нас оказать было бы значительно сложнее.

Грищук Эдуард: Данный закон несомненно будет способствовать ещё большему затягиванию гаек и приведёт лишь к ещё большему стремлению уехать из России у многих IT-специалистов и просто адекватных людей.

Чебыкина Татьяна: Определения должны получить не суррогаты, а СПОСОБЫ ОПЛАТЫ товаров и услуг – электронные деньги и криптовалюта. Цель предполагаемого регулирования не охватывает всей проблемы, в случае его принятия – закон можно будет трактовать двусмысленно, разделение на “деньги- рубль” и “суррогат” уведет в незаконное и наказуемое русло не только криптовалюту, но и все виды электронных денег, бонусных баллов телефонных компаний и т.п.

Водолеев Иван: Цель предлагаемого регулирования показывает уровень образования депутатов. Проблему надо было решать в 80-90 годах, когда такие же депутаты продали нашу Великую Страну ” \СССР” за фантики (доллары) англосаксов. ЦБ РФ в 90-ых стал печатать российские фантики, которые называются рублями.

Петров Александр: Этот закон – механизм политического давления на инновации. Если акт будет принят, после начала гиперинфляции “обеспеченных” денег ЦБ в обозримом времени, граждане РФ не смогут защитить свои сбережения от полного или частичного уничтожения. Запрет – не эффективная мера. Контроль – правильный подход.

 

Федеральный закон о запрете криптовалюты должен вступить в силу в 2015 году. Удастся ли избежать приравнивания Биткоин к денежным суррогатам мы узнаем в совсем скоро.

По теме

Один комментарий к “Обсуждение закона о запрете криптовалюты”

  1. Earl Fox

    можно ли повлиять?

Комментарии закрыты.