В “Новороссии” деньгами станут киловатты?

Павел Губарев, политический лидер непризнанной республики под названием “Новороссия” считает, что сепаратистам пора уже обзавестись собственной финансовой системой. В частности, в ходе пресс-конференции господин Губарев упомянул, что республике требуется собственный центральный банковский сервер, а денежную массу придется либо занять, либо “напечатать”. Политик склоняется к варианту эмиссии собственных новороссийских денег, т.н. “новороссийского рубля”, который бы не был привязан ни к одной “мировой финансовой структуре, которая регулирует”, что, видимо, означает свободный курс. Эта валюта, по мнению Губарева, может быть обеспечена единственным, чего в Донбассе в достатке — электроэнергией. Далее “политик” фантазирует, что “новороссийский рубль” может быть привязан к киловатту электроэнергии.

Так как доля электроэнергии (или эквивалентной энергии) присутствует практически в каждом произведенном товаре, то было логично, что идея заменить деньги киловаттами возникла уже довольно давно. К сожалению, киловатты все еще нельзя считать деньгами, т.к. электричество не обладает как минимум одним из основных свойств денег, а именно мобильностью. А даже если бы киловатты можно было дешево перевозить в огромных батареях, тогда спекулянты смогли бы манипулировать курсом “новороссийского рубля” как им вздумается, что в отсутствие регулирования сделало бы жизнь дончан настоящим кошмаром. “Обеспечить” же бумажки киловаттами также не получится по причине недостаточной редкости “основного ресурса”, потому, что, как выразился “народный губернатор” его “в достатке” и приостановить его добычу попросту нельзя.

Если даже подобный “новороссийский рубль” и появится на свет, то не станет первой такого рода региональной валютой. По-настоящему первой сепаратистской валютой уже можно считать динар Исламского Государства. А в неумелых руках “новороссийский рубль” быстро скатится в спираль гиперинфляции, сделав все многострадальное население Донбасса еще беднее. В условиях международной изоляции, которая предстоит “Новороссии”, Губареву сотоварищи можно посоветовать при помощи своей электроэнергии начать добывать Биткоин — единственную твердую валюту, которая вскоре будет доступна сепаратистам.

2 комментария к “В “Новороссии” деньгами станут киловатты?”

  1. Сергей Добрышкин

    Это правильная идея!

  2. глазКОМ

    ну почему , есть киловаты , меговаты и т.д. вот и соотношение – сатоши и т.д.

Комментарии закрыты.