Сбербанк выкупил 80% Национальной платежной системы РФ

Совсем недавно мы писали про создание национальной платежной системы, которая смогла бы исключить возможность санкций, под которые недавно попал ряд российских банков и вследствие чего обслуживание карт Visa и MasterCard было временно приостановлено. На днях Сбербанк выкупил 80% акций проекта “Универсальной Электронной Карты”. Эти действия конечно же не остались незамеченными, поэтому президент ОАО “УЭК” Алексей Попов сделал следующее заявление:

Сбербанк увеличил свою долю в проекте до 80%, выкупив доли у себя и акционеров. Но это не означает, что УЭК стал менее интересным для других акционеров. При этом государство должно принять четкое решение о поддержке национальной платежной системы. В развитии такой системы, формировании ее тарифов и правил должны иметь возможность участвовать все заинтересованные системообразующие банки, при этом все крупные эмитенты карт не должны себя в ней чувствовать ущемленными.

Платежную систему ПРО100 не надо строить, она уже работает в России и это часть проекта УЭК. Уже сейчас банки могут отдельно присоединиться к этой платежной системе. Таким образом, мы предлагаем запускать национальную систему платежных карт на максимально простых, дешевых и понятных банкам технологиях ПРО100.

Примечателен тот факт, что до этого момента, банки утверждали, что они не имеют желания использовать платежную систему ПРО100, но Владимир Путин не оставил им выбора, объявив о том, что в ближайшие полгода в России должна появиться национальная альтернатива Visa и MasterCard.

Универсальная электронная Карта и специальный ридер для безопасного использования ее в сети.
Универсальная электронная Карта и специальный ридер для безопасного использования ее в сети.

И пока правительство вместе с Центробанком готовят все необходимые решения для доклада 15 апреля, глава Сбербанка Герман Греф рассказал президенту о готовности его банка к скорому созданию национальной платежной системы:

У нас создан процессинговый центр, а также наш российский чип, который производит компания “Ситроникс”. Он сертифицирован, разработано идентификационное приложение, сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами.

Что будет с Биткоин?

Стоит упомянуть и виртуальные платежные системы, ведь в управлении Сбербанка находится 75% проекта Яндекс.Деньги. Вначале года власти пытались “задушить” виртуальные ПС, но тогда именно Герман Греф заступился за эти системы и попросил исполнительную власть их не трогать. Не секрет, что Греф уже делал публичные заявления о криптовалютах, призывая не только не запрещать данное явление, но и урегулировать его законодательно.

Ситуация несколько изменилась, когда Генпрокуратура выступила с неприятным заявлением, приравняв операции с Bitcoin к ст. 174 УК РФ. Но все может измениться в ближайшие полгода, когда  система Про100 обретет статус общенациональной, существенно укрепив авторитет Германа Грефа, который не раз уже заступался за Биткоин.

По теме

Комментарии закрыты.