Что будет с курсом Биткоин через год?

Криптовалюты являются новой технологией, к которой широкие массы пользователей оказались не готовы. Представление людей “о валюте будущего” пока еще далеко от реальности Биткоин и долгая адоптация не должна удивлять. У криптовалют уйдут годы на то, чтобы занять свое место в финансовой системе и не стоит поддаваться панике раньше времени.

В последнее время все мы следим за курсом криптовалюты испытывая ностальгические чувства по ноябрю прошлого года, когда накал страстей достиг своего апогея и курс был высок как никогда прежде. Без сомнения в мире есть те владельцы криптовалюты, кто купил её на пике и держит биткоины в своем кошельке по сей день, искренне надеясь на то, что курс вернется и убытки будут минимальными, а значит для кого-то из нас вопрос курса имеет огромное значение.

Тем не менее, шумиха вокруг Биткоин стихает и с 2015 года для России вовсе может сойти на нет. Криптовалюте останется ниша “серой экономики”, которую уже много лет занимала система WebMoney, ныне требующая предъявления паспортов для вывода средств.

Что происходит с курсом Биткоин?

На данный момент затяжное падение курса Биткоин продолжается:

курс coinside

Учитывая падение интереса к криптовалюте в интернете можно ожидать дальнейшего снижения курса. Как мы уже писали ранее, происходящее падение связано со спекулятивным ростом валюты, который начался осенью прошлого года. Сейчас Биткоин откатывается к своему прошлому состоянию.

Обратимся к статистике 2013 года: 

  • 28 октября – $197.98
  • 4 ноября – $281.90
  • 11 ноября – $400.04
  • 25 ноября – $979.45

До спекулятивного скачка инвесторы рассматривали возможность покупки криптовалюты при цене около $200, что считалось дном курса на тот момент. Когда на фоне роста интереса СМИ к новой теме курс начал ползти вверх, инвесторы стали скупать валюту, что привело к резкому росту курса. С угасанием интереса к теме криптовалют стали снижаться и инвестиционные ожидания, после чего объем продажи биткоинов увеличился и курс начал свое драматическое падение, которое продолжается и по сей день. Очевидные минусы в данной ситуации проявляются для тех, кто купил биткоины, но не успел их продать, в то время как пользователи реально использовавшие Биткоин еще до спекулятивного бума оказались в выигрышной ситуации. По сравнению с октябрем прошлого года курс вырос, а способов использования валюты стало больше. Уже PayPal и другие “монстры” интернет-индустрии вплотную работают с Биткоин и способствуют развитию криптовалюты.

Запрос "bitcoin" в Google
Запрос “bitcoin” в Google

Конечно, после банкротства Mt.Gox и проблем в Китае, доверие к криптовалюте уменьшилось, но её текущее состояние намного стабильнее и перспективнее чем год назад, хотя тех условиях произошел молниеносный рост. Вероятно, дно курса изменилось и сейчас находится выше $200, так что с приближением этой цифры возникает новая возможность резкого роста за счет инвестиций.

Вопросы о реальной цене криптовалюты открыты и, похоже, не утихнут никогда. Отталкиваясь от объема реального использования криптовалюты, можно оценить её значительно ниже рыночного курса, вплоть до $10.

Так что будет через год?

Не смотря на высокую волатильность, за год курс Биткоин практически не изменился и на долгой дистанции можно предполагать постепенный рост по отношению к USD за счет того, что криптовалюта получает больше реального использования. Процесс легализации Биткоин имеет положительный характер для использования криптовалюты в Европе и США, новости о криптовалюте начинают появляться в Южной Корее. Даже сложности с Биткоин в России вряд ли окажут негативное воздействие на криптовалюту, так что причин для падения не остается, а основания для постепенного роста становятся крепче.

Поделитесь своими прогнозами на год и в октябре 2015 года мы выясним кто оказался точнее.

По теме

6 комментария к “Что будет с курсом Биткоин через год?”

  1. Сергей Добрышкин

    Через год тысячами долларов считать будем за 1 btc.

  2. ГлаС

    если доллар останется

  3. milena99

    Как ни странно,но падение биткоина совпало с ростом курса доллара по отношению к рублю.К чему бы это? А вообще то курсы криптовалют ,думаю будут расти.

  4. milena99

    Согласна.У доллара незавидная участь.

  5. Денис

    Как не странно но сейчас 10.02.2015 курс Биткоин состоит 220 доллара тоесть он не растет

  6. coinsideru

    Денис, объяснено здесь https://www.coinside.ru/2015/01/15/realnaya-stoimost-bitcoin/

Комментарии закрыты.