Неделя #4: GBTC переливается в BlackRock

В прошлую неделю криптовалютный рынок продемонстрировал заметную активность, возвращая Биткоин в зону $42,000 – $44,000. Это возвращение произошло на фоне значительных событий, включая продажи GBTC, планы американского правительства по продаже крупной партии криптовалют и ожидаемый вывод средств из банкротящейся биржи Mt.Gox. Давайте разберемся в каждом из этих событий и их влиянии на рынок.

На прошлой неделе Биткоин ETF, с активами на $27,5 миллиардов, превысил по объему ETF на серебро, став вторым по величине товарным ETF после золота. Это значимое событие подчеркивает растущий интерес к криптовалютам среди инвесторов.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) играет ключевую роль в текущих событиях на рынке. Как крупнейший публичный владелец BTC, GBTC претерпел трансформацию в ETF, упростив процесс вывода криптовалюты. Это привело к перераспределению активов, с участниками GBTC переходящими к другим ETF, таким как IBIT от BlackRock и FBTC от Fidelity, что обеспечивает более низкие комиссии и повышенную надежность.

Внимание привлекает роль биржи FTX, выступающей в качестве клиента Grayscale. FTX, меняя свои активы на фиат для выплаты кредиторам, спровоцировала продажу GBTC на сумму $1 миллиард. Эти транзакции осуществлялись через OTC рынок Coinbase, минимизируя влияние на цену BTC. Однако большой объем продаж от Grayscale вызвал беспокойство у инвесторов, что отразилось на некоторой нестабильности рынка.

К концу недели объем продаж со стороны Grayscale начал снижаться, но влияние компании на рынок остается значительным. По текущим прогнозам, если тренд сохранится, BlackRock может стать крупнейшим публичным владельцем BTC уже в ближайшие месяцы.

Отдельно стоит отметить планы американского правительства на продажу крупной партии BTC, связанной с конфискацией активов Джеймса Жонга. Эта продажа может внести значительные изменения в динамику рынка.

История биржи Mt.Gox, когда-то доминирующей на рынке криптовалют, продолжает влиять на ситуацию. Открытие забытого кошелька с 200,000 BTC, которые планируется вернуть владельцам, добавляет еще один элемент неопределенности в будущее криптовалют.

Таким образом, мы видим совокупность факторов, которые создают давление на рынок криптовалют. В то же время, крупные американские компании продолжают аккумулировать BTC, что может привести к значительным изменениям в распределении власти на рынке.

Это происходит на фоне ожидаемого хэлвинга BTC, события, исторически приводившего к увеличению стоимости криптовалюты. С приближением хэлвинга инвесторы и аналитики с нетерпением ожидают следующих движений на рынке, которые могут определить его будущее на многие годы вперед.

По теме

Комментарии закрыты.