Джеймс Жонг

Как Джеймс Жонг украл 50,000 BTC у Silk Road?

Джеймс ‘Джимми’ Жонг, 28-летний выпускник Университета Джорджии, с самого начала своей карьеры показал себя как талантливого IT-специалиста. Но его жизнь приняла неожиданный оборот 13 марта 2019 года, когда он вернулся в свой дом в Афинах, штат Джорджия, и обнаружил следы взлома.

“Я уехал на неделю, а вернувшись, обнаружил, что в мой дом вломились и украли наличные, а также биткоины”, – рассказал он оператору службы 911. Сумма ущерба составила около $400,000, плюс пропали 150 биткоинов. Полиция взялась за расследование, но безрезультатно. Тогда Джеймс обратился к услугам частного детектива Робин Мартинелли.

Робин быстро установила, что воры вошли в дом, разбив окно, и украли не только деньги, но и цифровое золото. Видеоматериалы показали, что злоумышленник был хорошо знаком с планировкой дома Жонга. Но более интригующим стало происхождение средств. В ходе расследования выяснилось, что у Джеймса практически нет друзей, однако многие женщины использовали его щедрость для личного обогащения. Жонг, в свою очередь, не скупился на подарки и угощения, устраивая роскошные поездки на частных самолетах и щедро раздавая деньги на личные расходы.

Казалось бы, жизнь Джеймса была полна веселья и развлечений, но его пристрастие к шумным вечеринкам и кокаину уже не раз привлекло внимание полиции.

История взяла новый поворот, когда Налоговая служба США (IRS) в рамках поиска 50,000 украденных у Silk Road биткоинов связалась с полицией Афин и заинтересовалась Джеймсом Жонгом. Встретившись с ним, представители IRS предложили помощь в поиске вора. В ходе визита они убедили Жонга показать баланс своего горячего кошелька, где хранилось 1,500 BTC на сумму $70 миллионов.

Однако, в ноябре 2019 года ситуация резко изменилась. Двое агентов пришли к Джеймсу, якобы для поисков вора, но их настоящей целью было получение доступа к его ноутбуку. Они отвлекли Жонга и заблокировали устройство от выключения. В ходе обыска был найден одноплатный компьютер, спрятанный в полотенце в банке от попкорна, на котором хранилось большинство биткоинов, украденных у Silk Road.

Жонг признался, что обнаружил уязвимость на Silk Road во время покупки кокаина в 2012 году. Двойной клик по кнопке вывода средств позволил ему получить вдвое больше биткоинов. Вскоре он обнаружил способ вывести все средства с кошелька Silk Road. Позднее Росс Ульбрих, создатель Silk Road, предложил Жонгу 5,000 BTC за информацию о баге, но Джеймс отказался.

Суд признал его виновным, и Жонг провел в тюрьме 368 дней. Однако до сих пор остается неизвестным, кто украл 150 BTC из дома Джеймса.

По теме

Комментарии закрыты.