кто такой Сатоши Накамото?

Кто и когда создал Bitcoin? Все известные факты о моменте создания криптовалюты.

В 2009 году неизвестный, использующий имя «Satoshi Nakamoto», создал первую полноценную криптовалюту под названием «Bitcoin». Позднее автор криптовалюты скрылся и его имя остается загадкой, но нам известны факты относительно создания и запуска криптовалюты. О них вы узнаете из этого поста.

Для начала нужно заметить то, что Bitcoin не был первой криптовалютой. Идеи подобного проекта были и ранее. Мы знаем как минимум 3 проекта созданных еще до bitcoin, но ни один из них не был успешным. Среди ранних проектов особо выделяется проект «Bit Gold», созданный Ником Сабо (Nick Szabo) в 1998 году. Этот прообраз bitcoin не был реализован на практике, но Сабо считается одним из главных кандидатов на имя Satoshi Nakamoto, а указанный самим Сатоши кошелек 1NSwywA5Dvuyw89sfs3oLPvLiDNGf48cPD начинается с символов «1NS», что конспирологи расшифровывают как «Nick Szabo». Сам американец отрицает свою связь с созданием криптовалюты. Также среди этих проектов присутствует «B-money» за авторством Wei Dei, переписка с которым является первым известным письмом Сатоши Накамото.

Также заметим то, что нет каких-либо фактов указывающих на настоящего владельца аккаунта «Satoshi Nakamoto», есть только подозрения и версии. Невозможно даже сказать был ли это один пользователь или аккаунт использовала группа лиц.

Но начнем разбираться в фактах.

Создание Bitcoin

2007 — это год, когда началась работа над Bitcoin. Проверить это невозможно, но год известен со слов самого Сатоши Накамото.

2008, август — Сатоши Накамото создает сайт bitcoin.org, используя при этом анонимный сервис anonymousspeech.com

2008, 22 августа — Сатоши, через почту [email protected], ведет диалог с Wei Dei (автором раннего концепта «B-money»). В письме Сатоши показывает черновик «ecash-pdf.html», который затем станет основой Bitcoin.

2008, октябрь — Накамото публикует в закрытой криптографической рассылке работу «Биткоин: Система пиринговой электронной наличности». Текст написан на идеальном английском языке, из чего в дальнейшем появилось много версий относительно британских и ирландских корней Bitcoin. В тексте описывается принцип работы платежной системы p2p и протокол для ее работы.

генезис-блок криптовалюты Биткоин
генезис-блок криптовалюты Биткоин

2009, 3 января — Сатоши добыл путем майнинга первый блок криптовалюты, известный ныне как «генезис-блок» (genesis block). На основе скорости дальнейшего майнинга было установлено, что Сатоши использовал для майнинга обычный компьютер, хоть он и был мощнее среднестатистического, существовавшего на тот момент. За добычу блока Сатоши получил первые 50 BTC. Из-за сложностей в коде, эти 50 BTC «застряли» на своем первоначальном адресе и не могут быть перемещены. Несколько пользователей майнили криптовалюту одновременно с Сатоши, эти ранние биткоины попадали на разные адреса. Известно то, что одним из первых пользователей был Хел Финни, который использовал старый настольный компьютер для майнинга криптовалюты. По воспоминаниям сына Хела Финни, они намайнили тысячи биткоинов, которые затем были записаны на DVD-диск, который пылился на столе.

В хеш-коде генезис блока Сатоши оставил послание: «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks». Это номер выпуска журнала «The Times» и заголовок статьи на первой полосе. Много лет спустя аналитики нашли еще одну пасхалку от Накамото: на строке #1616 осталась переменная, содержащая шестнадцатеричное значение. При ее конвертации исследователи получили текст: «sknab rof tuoliab dnoces fo knirb no rollecnahC 9002 / naJ / 30 semiT ehT». При прочтении текста задом наперед вы можете увидеть все тот же заголовок.

выход bitcoin 0.1
выход bitcoin 0.1

2009, 9 января — в свет вышла программа для работы с криптовалютой под версией 0.1. Это был первый софт доступный любому желающему.

Хел Финни с супругой
Хел Финни с супругой

2009, 11 января — Хал Финни написал в своем аккаунте Twitter: «Running bitcoin» (запустил биткоин). 21 января он напишет про поиск путей улучшения анонимности биткоин, а 27 января про поиск способов уменьшить эмиссию CO2 при росте популярности криптовалюты. Его воспоминания о ранних днях Bitcoin остались на форуме bitcointalk.

2009, 12 января — с адреса Сатоши переведены первые в истории биткоины. Получателем стал американский разработчик Хел Финни (умер в 2014 году), который за 5 лет др этого разработал алгоритм «многоразового доказательства выполнения работы» (RPoW). Работа над алгоритмом велась с 1999 года. Финни прожил 10 лет в городе Temple City (всего 36,000 жителей), где живет Дориан Накамото — что породило версию о его авторстве при создании криптовалюты. Финни был частично парализован, но до самой смерти работал разработчиком. Последним его проектом был «bcflick», улучшающий безопасность кошельков Bitcoin. Сам Финни отрицал то, что является Сатоши. В последний год жизни Хел подвергался вымогательству 1000 биткоинов. Вымогатели требовали больше чем оставил Финни после смерти. Большинство его средств ушло на покрытие медицинских расходов. Он умер от бокового амиотрофического склероза, как и Стивен Хокинг.

Переписка Хела Финни с Сатоши Накамото была опубликована.

Морган Роквел (Morgan Rockwell), руководитель Bitcoin.inc, в 2018 году назвал Хела Фини настоящим Сатоши Накамото, но эта версия до сих пор является спорной, так как сам Хел до самой смерти отрицал это. В интервью журналисту «Forbes» Финни признался в том, что общался с создателем биткоин, но сам не имеет никакого отношения к созданию криптовалюты или Дориану Накамото.

Говоря о Дориане Накамото, необходимо рассказать вам о том, что исследователи сравнили тексты написанные на идеальном английском языке Satoshi Nakamoto с публикациями Дориана и ришли к однозначному выводу — Дориан Накамото не является автором Bitcoin. В это же время тексты написанные Хелом Финни находятся на том же высочайшем уровне, что и у создателя криптовалюты. Компания «Juola & Associates» проводившая сравнение текстов по заказу журнала Forbes, назвала Хела автором документации (whitepapper) Биткоин. https://bitcoin.org/bitcoin.pdf

2009, 6 февраля — открыта биржа «Bitcoin Market», где осуществляется торговля криптовалютой.

2009, 12 октября — разработчик из Финляндии Марти Малми (Martti Malmi) продает 5,050 BTC за $5.02. Что становится первым обменом криптовалюты на фиатные деньги через PayPal.

Все это время Bitcoin находится в активной разработке. Любители криптографии помогают Satoshi Nakamoto улучшить технологию и исправить ошибки. На форуме bitcointalk.org ведутся дискуссии с участием самого создателя криптовалюты.

2010, 22 мая — Ласло Хейниц, программист из Флориды, предложил 10,000 BTC за доставку 2 пицц. Другой программист Джереми Стердивант откликнулся на предложение и заказал пиццу. Это момент первого использования криптовалюты для оплаты товаров.

2011, где-то в начале года — Хэл Финни увольняется из PGP Corporation.

2011, 23 апреля — пользователь satoshi публикует прощальный пост, говоря о переходе на другие проекты. Руководство Bitcoin передано Гевину Андерсену (Gavin Andresen). После этого еще некоторое время Сатоши отвечает на личне сообщение Гевина, затем пропадает.

2011, 26 апреля — Гевин Андерсен ведет переписку с Сатоши. В своем последнем письме Накамото пишет: «Мне бы хотелось, чтобы ты не говорил обо мне как о какой-то загадочной фигуре. Пресса преподносит это с ракурса пиратской валюты. Вместо этого говори о проекте с открытым кодом и указывай на разработчиков [которые развивают проект]; это поможет мотивировать их». Гевин Андерсен ответил Сатоши сообщив о том, что он приглашен выступить на мероприятии, которое возможно связано с ЦРУ, но на это письмо Сатоши уже не ответил.

Письма из ящика Сатоши Накамото опубликованы на github.io

2012, 12 декабря — satoshi оставляет последнюю запись на форуме bitcointalk.org, в которой рассказывает о незначительном обновлении протокола.

последнее сообщение пользователя satoshi
последнее сообщение пользователя satoshi

2012, 13 декабряsatoshi в последний раз заходит на bitcointalk.org и пропадает. За несколько дней до этого момента он высказывал обеспокоенность вниманием к Bitcoin, которое возникло из-за того, что опальный в США сайт wikileaks начал использовать криптовалюту для получения донейта. Создатель Bitcoin выражал недовольство из-за лишнего внимания, которое получил его проект.

аккаунт satoshi
аккаунт satoshi

Поиски Сатоши Накамото

Дориан Накамото
Дориан Накамото

2014, 3 марта — журнал «Newsweek» публикует статью, в которой называет Дориана Накамото создателем Bitcoin. Дориан это отрицает, жалуется на нападки прессы, а позже подает в суд на журнал.

2014, 7 марта — пользователь «Satoshi Nakamoto» вошел под своим аккаунтом на форум p2pfoundation.ning.com и опубликовал комментарий: «I Am Not Dorian Nakamoto», после чего отключился и пропал. К этому моменту Хел Финни еще был жив.

взломанный аккаунт Сатоши Накамото
взломанный аккаунт Сатоши Накамото

2014, сентябрь — хакеры взломали почтовый аккаунт [email protected], который Сатоши Накамото использовал для рассылки первого письма о Bitcoin. Взломщик дал анонимное интервью Vice.com, в котором указал на требование заплатить выкуп и о готовности раскрыть правду о личности создателя криптовалюты. Неизвестно был ли заплачен выкуп в 25 биткоинов (на тот момент стоили $12,000), но после этого хакер пропал. Предположительно, почтовый ящик Сатоши «истек» из-за долгого времени простоя, после чего злоумышленник зарегистрировал его вновь. Неизвестно получил ли при этом хакер доступ к письмам предыдущего владельца, но на выложенном скриншоте ящика видно большое количество писем (11,000).

возможно поддельное письмо, на котором замазан оригинальный адрес Сатоши Накамото
возможно поддельное письмо, на котором замазан оригинальный адрес Сатоши Накамото

Издание «Motherboard» получило от анонимного источника информации сообщение о том, что хакер взломал пароль к почтовому ящику Сатоши и получил доступ к его письмам.
Этот же источник сообщил о том, что хакер не является злоумышленником, который требовал выкуп, но контроль над почтовым ящиком находится у него, а не у тех, кто требовал выкуп через pastebin. К требованию выкупа был прикреплен скриншот счета на оплату кардридера, в котором якобы указан адрес получателя (предположительно Сатоши).

Хакер рассказал о том, что он не был первым, кто взломал эту почту. При этом сам хакер оценил свою уверенность в том, что он знает кто является Сатоши Накамото на самом деле лишь в 80%, предполагая, что сам Накамото мог оставить ложные следы в своем почтовом ящике. Скриншот с замазанным адресом Сатоши, выложенный ранее на pastebin, он назвал фейком.

взломанный аккаунт на бирже BTC-e
взломанный аккаунт на бирже BTC-e

Хакеры взламывали различные аккаунты Сатоши Накамото, в том числе Sourceforge и BTC-e (крупной криптовалютной биржи на раннем этапе развития криптовалюты).

Заключение

Оценить значимость работы Satosi Nakamoto невозможно до тех пор, пока мы живем внутри созданной им индустрии. Но на простом примере мы покажем вам то, что может произойти, если общество узнает настоящее имя создателя криптовалюты.

Блоки полученные satoshi и переведенные токены
Блоки полученные satoshi и переведенные токены

20 мая 2020 года твиттер-бот «Whale Alert» заметил транзакцию в 40 BTC с кошелька, который предположительно может принажлежать Сатоши Накамото. Баланс этого кошелька был получен в 2009 году через майнинг и после этого ни разу не менялся. Курс криптовалюты обвалился больше чем на 7% в тот же миг, не смотря на то, что аналитики быстро доказали — эта транзакция с раннего кошелька, но она не относится к кошельку Сатоши.

Лишь одна транзакция похожая на движение средств Сатоши обвалила курс валюты, поддерживаемый доверием и жадностью мирового сообщества.

По теме

Комментарии закрыты.