Полная информация о халвинге Bitcoin

Предыдущий халвинг биткоина произошел 11 мая 2020 года. Следующий халвинг ожидается в апреле 2024. Давайте разберемся, что это за событие и как оно влияет на индустрию криптовалют.

Халвинг Биткоина – это регулярное событие, происходящее примерно каждые 4 года. Во время халвинга награда для майнеров, выпускающих новые блоки, сокращается вдвое.

Цикличность халвинга определяется установленным в коде криптовалюты количеством блоков – 210,000 блоков между каждым событием халвинга. Время между выпуском блоков может отличаться, поэтому сама дата халвинга смещается в зависимости от текущего блока.

Теоретически, сокращение награды для майнеров вдвое влияет на количество новых монет, которые потенциально могут выйти на рынок, тем самым снижая предложение и ожидается повышение цены актива.

Разберемся в этом подробнее.

Новые монеты BTC создаются при каждом подтверждении блока в качестве награды. Процесс подтверждения блоков и получения вознаграждения называется майнингом, а его участники – майнеры.

В 2009 году, когда блокчейн Bitcoin был только запущен, награда составляла 50 BTC за каждый блок, таким образом каждые 10 минут майнеры, подтверждающие транзакции, получали 50 BTC.

На самом раннем этапе было всего несколько майнеров, и среди них выделялся Сатоши. Существует исследование, которое сделало вывод о том, что Сатоши добыл около миллиона BTC, и подтвержденные им блоки называются “Patoshi”.

Система награды майнеров прописана в коде Bitcoin его автором – Satoshi Nakamoto.

Так выглядит код отвечающий за вознаграждения:

CAmount GetBlockSubsidy(int nHeight, const Consensus::Params& consensusParams)
{
    int halvings = nHeight / consensusParams.nSubsidyHalvingInterval;
    // Force block reward to zero when right shift is undefined.
    if (halvings >= 64)
        return 0;

    CAmount nSubsidy = 50 * COIN;
    // Subsidy is cut in half every 210,000 blocks which will occur approximately every 4 years.
    nSubsidy >>= halvings;
    return nSubsidy;
}

В отличие от традиционной финансовой системы, где центральные банки управляют денежной массой и могут не только сократить объем валюты в обращении, но и “напечатать” новые купюры, что в итоге приведет к инфляции, у Биткоина монетарная политика прописана в исходном коде.

Теоретически этот код может быть изменен, но для этого потребуется переход существующих узлов на новый блокчейн, что в данный момент сложно представить.

Ограничение количества BTC и четкая политика выпуска новых монет является основой всей системы Bitcoin. В то время как денежная масса долларов утроилась с 2000 года и темпы выпуска валюты растут, выпуск BTC сокращается вдвое каждые 4 года.

Влияние на цену

влияние халвинга на цену BTC
влияние халвинга на цену BTC

В истории Bitcoin было 3 хэлвинга:

1. Первый состоялся 28 ноября 2012 года. Цена выросла за год перед хэлвингом с $2.54 до $13, а в последующий период достигла пика $1152. Награда сократилась с 50 до 25 BTC за блок. К этому моменту уже было добыто 10.5 миллионов BTC, то есть половина от общей массы.

2. Второй хэлвинг состоялся 16 июля 2016 года. Цена выросла за год перед хэлвингом с $269 до $664. Последующий пик составил $17,760. Награда сократилась с 25 до 12.5 BTC за блок. Добыто 75% от всех BTC.

3. Третий хэлвинг прошел 11 мая 2020 года. Цена за год до хэлвинга была $7325, в момент хэлвинга составляла $9734, несмотря на предыдущий спад. В последующий период пик оказался на $67,549. Награда сократилась с 12.5 до 6.25 BTC. Добыто 87,5% BTC.

Третий хэлвинг отличался от всех прочих из-за пандемии COVID-19. Несмотря на то, что мировая экономика испытывала крупнейшие проблемы с 2008 года, цена BTC двигалась аналогично предыдущим циклам.

Кстати, именно тогда Майкл Сейлор из MicroStrategy начал инвестировать личные активы и активы компании в BTC, по сути превратив разработчика программного обеспечения в неформальный ETF для Биткоина.

4. Четвертый хэлвинг ожидается в апреле 2024 года. За год до хэлвинга цена была близка к $27,000 и увеличилась на 154% к моменту перед хэлвингом. Награда сократится с 6.25 до 3.125 BTC за блок. Будет добыто 93.75% от всех BTC.

Стоит отметить, что существует несколько форков Bitcoin, в том числе Bitcoin Cash и Bitcoin SV, но ни один из них не был принят сообществом в сколько-нибудь значимой мере. Настройки этих форков отличаются от основной сети Bitcoin, и хэлвинги в них происходят в другое время. Хэлвинг Bitcoin Cash ожидается на 2 недели раньше Bitcoin, а Bitcoin SV – за одну неделю. Мощность этих сетей в 200-1000 раз меньше, чем у основной, при этом стоимость транзакции также выше.

Майнинг Биткоин

К 2024 году майнинг BTC в значительной степени централизирован. Так, в марте 2 крупнейших пула (Foundry) и AntPool контролируют более 50% мощности сети.

Централизация майнинга создает возможность цензуры транзакций. Примеры отказа майнеров от отдельных транзакций уже появлялись в 2023 году. Крупные майнеры следуют санкциям и отказываются добавлять в блок транзакции, связанные с запрещенными кошельками. В таком случае транзакция может дождаться следующего блока, который может быть подтвержден майнером, не соблюдающим санкции.

централизация в хешрейте сети Bitcoin
централизация в хешрейте сети Bitcoin

Хешрейт сети

Хешрейт — это общая вычислительная мощность, которую майнеры предоставляют сети Биткоина. Он представляет собой общее количество вычислений (хешей), которые сеть может выполнять каждую секунду для подтверждения и защиты транзакций.

Хешрейт измеряется в хешах в секунду (H/s) или в более крупных единицах, таких как килохеши (KH/s), мегахеши (MH/s), гигахеши (GH/s), террахеши (TH/s), экзахеши (EH/s) и так далее.

Сложность майнинга

Хешрейт также связан с уровнем сложности майнинга. Сложность майнинга автоматически регулируется примерно каждые две недели с целью поддержания среднего времени создания нового блока в сети примерно в 10 минутах.

Изначально майнинг Биткоина мог осуществляться с помощью обычных компьютеров. Однако по мере роста сети майнеры разрабатывали более мощное оборудование, такое как ASIC (Application-Specific Integrated Circuit), чтобы конкурировать за вознаграждение за блок.

Это привело к значительному увеличению хешрейта Биткоина. Хешрейт подвергался колебаниям под влиянием различных факторов, включая изменение сложности майнинга, появление более эффективного оборудования для майнинга и изменение цены Биткоина.

Распространённые заблуждения о хэлвинге

  1. Хэлвинг не приводит к мгновенному повышению цены. Несмотря на то, что каждый из 3 хэлвингов приводил к росту цены, этот рост мог быть отложен и не происходил сразу в момент хэлвинга. Скорее можно говорить о том, что хэлвинг имеет фундаментальный и длительный эффект на экономику Биткоина.
  2. Хэлвинг уже в цене. Существует мнение о том, что момент хэлвинга и его эффект заранее известны, а значит, и цена заранее стремится к ожидаемому уровню. Но динамика изменения цены в предыдущих случаях показывает обратное — цена растёт после хэлвинга.
  3. Хэлвинг приводит майнеров к банкротству. Сокращение награды негативно влияет на доход майнеров, которые отвечают за безопасность сети. Сам процесс хэлвинга задуман Сатоши отчасти для того, чтобы подтолкнуть майнеров к развитию технологий. Отказ майнеров от работы влияет на сложность сети, а она позволяет балансировать эффективность работы.
  4. Хэлвинг влияет на увеличение стоимости транзакции. Комиссия определяется загрузкой сети, а она может расти в период хэлвинга, но комиссия не определяется хэлвингом.
  5. Хэлвинг гарантирует долгосрочную ценность Биткоина. Хэлвинг имеет значительный эффект на экономику криптовалюты, но её ценность более сложна и включает изменение регулирования, отношение рынка, технологическое развитие, принятие криптовалюты и другие факторы.

Прогнозы цены

В большинстве прогнозов можно встретить цену $100,000 за Биткоин. Эта цена является самой обсуждаемой и ожидаемой для старейшей криптовалюты. На этом уровне можно ожидать крупное сопротивление, возникающее из-за желания большого числа трейдеров закрыть свои позиции в плюс.

Аналитики дают разные прогнозы на пик цены в случае, если покупатели смогут пройти сопротивление у 100К:

  • CoinCodex – $170,000
  • BitQuant – $250,000
  • CryptoCon – $130,000

Интересные факты

  • Мы знаем точный момент появления первого блока (Genesis Block) из функции CreateGenesisBlock, в котором указно unix-время (количество секунд прошедших с полуночи 1 января 1970). Конвертация дает точное время генерации блока – 3 января 2009 года в 18:15:05 по Гринвичу.
  • У биткоина не было премайнинга в отличие от многих других криптовалют. Первые 50 BTC добытые Сатоши за подтверждение Genesis Block были отправлены на адрес из которого их технически невозможно достать. В коде первого блока есть цитата из газеты The Times от 3 января 2009 года.
  • Последний хэлвинг (33-ий) BTC ожидается в 2140 году, когда общая масса монет достигнет 21 миллиона. После этого хэлвинга награда майнерам будет равна нулю, но они будут получать комиссию за обработку транзакций.
  • Ограничение количества BTC (чуть меньше чем 21 миллион) прописано в исходном коде Биткоина, но сама цифра не указана, но выводится из кода. Для изменения этого правила недостаточно внести правки в код, нужно убедить узлы сети перейти на новую ветку. Поскольку ограничение является основой для самой идеи Биткоина, сейчас невозможно представить этот переход.
  • Предыдущая попытка изменения основы протокола была в 2017 году, когда все сообщество спорило о размере блоков. Биржи и майнеры хотели увеличить размер блока с первоначального 1 мегабайта, но управляющие узлами отвергли изменение, считая, что оно привело бы к большей централизации сети.

По теме

Комментарии закрыты.