Неделя #7: Биткоин по $52,000

В текущем финансовом обзоре Биткойн демонстрирует впечатляющие результаты, закрыв неделю у отметки сопротивления в $52,000 — это самый высокий показатель с декабря 2021 года. Последняя неделя стала седьмой подряд, показавшей положительную динамику, и заняла второе место по объему торгов в текущем году. Сопровождающее рост цены увеличение торговых объемов свидетельствует о повышенном интересе к рыночным тенденциям и отмечает активность продавцов, фиксирующих прибыль на уровне $52,000.

Один из ключевых факторов, способствующих подъему стоимости, — успешное развитие торговли ETF в США. В настоящее время ETF от BlackRock и Fidelity привлекают ежедневно в десять раз больше BTC, чем может быть добыто майнерами. Запасы BTC, доступные на OTC-рынке, уменьшились до минимального за два года уровня, что подчеркивает растущий спрос при ограниченном предложении, особенно в преддверии хэлвинга, который уменьшит объем производства в два раза. Это создает классическую ситуацию рыночного дефицита, при которой спрос превышает предложение.

ETF от BlackRock и Fidelity уже аккумулировали BTC на сумму $6 миллиардов. Если текущая динамика сохранится до момента хэлвинга в апреле, BlackRock может стать крупнейшим публичным держателем Биткойна.

Однако возникают вопросы о происхождении BTC, приобретаемых BlackRock. Существует ли уверенность в том, что эти активы были приобретены по значительно более низкой цене, например, $5,000, и теперь “легализуются” на рынке по значительно высшей стоимости?

Рассмотрим принцип работы ETF. SEC одобрила запуск ETF на условиях, что взаимодействие с ними возможно только через фиатные деньги. Это означает, что единственный способ для денежных средств попасть в ETF — это когда клиенты переводят доллары на банковский счет компании, такой как BlackRock. В конце дня сотрудники покупают на эти деньги BTC через OTC-рынок, например, Coinbase, а затем переводят их на хранение. BlackRock взимает комиссию за вход в ETF, а затем годовой сбор в размере 0,25%. В случае выхода клиента из ETF компания продает BTC и возвращает ему доллары.

Следовательно, BlackRock не использует собственные средства для покупки BTC. Для компании текущая цена Биткойна не имеет значения; доход генерируется за счет привлечения клиентов в ETF, стимулированного повышенным интересом к Биткойну и ростом его стоимости. Высокая цена BTC не представляет проблемы для BlackRock, а скорее служит инструментом для привлечения инвестиций. Владельцы ETF не имеют прямого доступа к BTC; их цель — инвестировать сейчас и потенциально выйти с прибылью при дальнейшем росте цены.

В контексте борьбы за имя “Сатоши” судебное противостояние между Крейгом Райтом и COPA в Великобритании привлекает внимание. На прошлой неделе завершился допрос Райта, после чего начались выступления свидетелей защиты.

Мы узнали, что Райт заявил об уничтожении доказательств своей связи с “Сатоши” из-за взлома его сервера. Он обвинил в сокрытии информации и указал на ряд фигур, связанных с ранним развитием Bitcoin, обвиняя их в различных действиях. Райт признал фальсификацию доказательств, но отрицает финансирование своих усилий по присвоению имени “Сатоши”.

На фоне достижения капитализацией Биткойна отметки в $1 триллион и продолжающихся судебных разбирательств, рынок криптовалют остается местом интенсивных инвестиций и динамичных событий.

По теме

Комментарии закрыты.