Неделя #5: в Великобритании и Германии арестовывают BTC на $4 миллиарда

Прошедшая неделя в мире криптовалют была насыщенной значимыми событиями, которые могут иметь долгосрочные последствия для всей индустрии. Во-первых, внимание рынка привлекли новости о Bitcoin ETF, где гиганты инвестиций BlackRock и Fidelity продемонстрировали свою уверенность в будущем криптовалют, приобретя вместе 98,264 BTC ETF. Это событие подчеркивает растущий интерес к криптовалютам со стороны крупных институциональных инвесторов.

Тем временем, Grayscale продолжает активно управлять своими активами, переведя 8,668 BTC на Coinbase Prime Deposit на сумму примерно в $364 миллиона. Это говорит о продолжающейся реструктуризации и возможной подготовке к новым стратегическим шагам на рынке.

Одновременно с этим, на рынке наблюдались значительные изменения в динамике торговли Bitcoin ETF. ETF от BlackRock (IBIT) превзошел по объемам торгов GBTC от Grayscale, что стало знаковым моментом для индустрии. Это изменение указывает на возможную смену лидеров на рынке и предпочтений инвесторов.

Следует отметить и решение властей США о продаже $130 миллионов в BTC, изъятых у Silk Road, что подчеркивает продолжающуюся интеграцию криптовалют в правовое поле и их влияние на экономику.

Изменение правил рекламы Google, позволяющее рекламировать Bitcoin ETF, стало еще одним шагом к легитимизации криптовалют в глазах широкой публики. Такие компании, как BlackRock и VanEck, уже воспользовались новыми возможностями, что может привести к увеличению осведомленности и интереса к криптовалютам.

На фоне этих событий, решение Федеральной резервной системы США оставить процентные ставки без изменений, поддерживая уровень 5.25% – 5.50%, добавляет стабильности на рынок в условиях неопределенности. Это решение также отражает осторожный подход регуляторов к экономической ситуации, которая может повлиять на крипторынок.

В Гонконге суд принял решение о ликвидации Evergrande, что является значительным событием для глобального финансового рынка и может иметь последствия для криптоиндустрии, учитывая взаимосвязь между традиционными финансами и криптовалютами.

Интерес к криптовалютам не ограничивается только финансовым сектором. Так, уникальное событие произошло в мире технологий и развлечений: игра Doom была развернута в сети Dogecoin. Это достижение демонстрирует не только технические возможности блокчейна, но и его потенциал в создании новых форм развлечения. Игра, развернутая в честь 30-летия, представляет собой условно-бесплатную версию с девятью уровнями, что является ярким примером креативного использования технологии.

Тем временем, сообщество Algorand столкнулось с вызовом: аккаунт создателя платформы был взломан, что привело к призывам продать $Algo и покупать $ETH. Это напоминает о необходимости усиления мер безопасности в индустрии и потенциальных рисках, связанных с хранением и транзакциями криптовалют.

Великобритания также внесла свой вклад в новости недели, конфисковав биткойны на сумму 1,4 миллиарда фунтов стерлингов в рамках расследования мошенничества с инвестициями в Китае. Это одно из крупнейших изъятий криптовалюты, подчеркивающее глобальный характер и взаимодействие криптоиндустрии с традиционными финансовыми системами и правоохранительными органами.

Немецкие власти также продемонстрировали активность, конфисковав 50 000 биткойнов у пиратской операции, что стало значимым ударом по незаконной деятельности в криптопространстве. Эти действия подчеркивают важность соблюдения законодательства и могут служить предупреждением для других участников рынка.

Социальное и экономическое влияние криптовалют продолжает расти, как показывает заявление CEO PayPal о том, что компания “потрясет мир”, несмотря на последующее увольнение 2,500 сотрудников. Эти события отражают динамичность рынка и постоянные изменения в стратегиях крупных компаний.

Binance, в свою очередь, начинает восстанавливать долю рынка после соглашения с властями США, что подчеркивает адаптацию криптобирж к регуляторным требованиям и стремление к восстановлению доверия пользователей.

Отчет о доходах Tether за четвертый квартал снова поднимает вопросы о стабильности и надежности стейблкоинов, устанавливая новые рекорды по излишкам резервов и подтверждая их покрытие наличными и эквивалентами на уровне 90%.

События вокруг Ripple и FTX служат напоминанием о потенциальных рисках и вызовах, с которыми сталкиваются участники рынка. В то время как Ripple столкнулся с крупным взломом, FTX стремится к полной выплате клиентам в процессе ликвидации банкротства, что вызывает дискуссии о справедливости и последствиях таких решений.

По теме

Комментарии закрыты.