Суд раскрыл интересные факты о Россе Ульбрихте

Журналисты Forbes смогли получить интересную информацию из зала суда, в котором рассматривалось дело Росса Ульбрихта, злого гения стоявшего за черным рынком «Silk Road».

Процесс по делу Ульбрихта стартовал 13 января и раскрыл множество интересных фактов относительное функционирования Silk Road и личности Росса Ульбрихта.

29-летний Ульбрихт снимал квартиру в Сан-Франциско вместе с несколькими молодыми американцами (Брендоном и Дрю), с которыми познакомился через объявление на сайте Craiglist. Новым друзьям он представился именем Джошуа Террей и за 7 недель запомнился лишь тем, что проводил очень много времени за ноутбуком. Двое друзей ничего не знали о занятиях «Джошуа», пока не увидели его на первое полосе газеты «San Francisco Examiner» с соответствующим ситуации заголовком: «Онлайн Рынок Наркотиков Закрыт». Ничто не говорило о том, что сосед ведет нелегальный бизнес с оборотом в $1.2 миллиарда за несколько лет. Трое снимали дом с тремя спальнями за $1,200 в месяц, а полученная Ульбрихтом комиссия в $80 миллионов спокойно дожидалась своего часа в кошельке Биткоин.

"cirrus", рисунок Susie Cagle | Forbes
“cirrus”, рисунок Susie Cagle | Forbes

К аресту Ульбрихта привели показания модератора Silk Road скрывавшегося под ником «cirrus», кем на самом деле оказался Джаред Дер-Йегинян, агент под прикрытием. ФБРовец работал на черном рынке от 10 до 12 часов каждый день, получая оплату с аккаунта «Dread Pirate Roberts» в биткоинах эквивалентом в $1,000 каждую неделю.

Для ареста Ульбрихта нужен был повод. Подходящий повод появился после ареста Куртиса Кларка Грина, полу-профессионального игрока в покер, второй работой которого было модерирование Silk Road. Клерка описывают как человека «часто рассказывавшего личные анекдоты и знающего все о использовании и распространении нелегальных субстанций». Куртис был арестован за связи с наркоторговлей и Ульбрихт решил закрыть утечку информации заказав убийство Грина. «Убийцей» стал еще один агент под прикрытием. Сотрудник ФБР получил $40,000 за согласие избавить Ульбрихта от опасного свидетеля.

Реакция Ульбрихта неизвестна, возможно он с облегчением вздохнул, когда несколько недель спустя получил фотографию убитого свидетеля и перевел вторые $40,000. В это же время, вполне себе живой Грин, давал показания ФБР, раскрывая деятельность Silk Road.

адвокат Ульбрихта, рисунок Susie Cagle | Forbes
адвокат Ульбрихта, рисунок Susie Cagle | Forbes

По интересному стечению обстоятельств, даже после оглашения информации о заказном убийстве, представители властей не включили покушение в список обвинений предъявленных Ульбрихту. Возможно у обвинения не нашлось доказательств связи Росса Ульбрихта с заказом убийства, в то время как его адвокат настаивал на том, что настоящий Dread Pirate Roberts вовсе отсутствует в зале суда.

Подобно самому герою книги «The Princess Bride» пирату Робертсу, аккаунт администратора Silk Road мог управляться несколькими различными пользователями, на чем настаивает Джошуа Дрател, адвокат Ульбрихта.

Поскольку судебной рассмотрение дела лишь началось, впереди нас ждет еще много интересной информации.

Позиция сторон на данный момент:

  • Ульбрихт признался в создании Silk Road;
  • Защита настаивает на том, что преступления (включая заказное убийство) были совершены другим человеком, использовавшим тот же аккаунт;
  • В использовании аккаунта Dread Pirate Roberts после Росса Ульбрихта подозревают Марка Карпелеса, руководившего в тот момент Mt.Gox.

Источник: Forbes

По теме

Комментарии закрыты.