Что общего между золотом и Bitcoin?

Казалось бы, что общего может быть между виртуальной валютой Bitcoin и золотом? Но если присмотреться к графику роста Биткоина за последние 11 месяцев и сравнить их с графиком роста цен на золото за последние 40 лет, то можно найти несколько интересных фактов.

Для наглядности ниже представлено два графика:

bitcoin-vs-goldРост цен во время кризисов и инфляций

Первый существенный рост Bitcoin начался в марте 2013 года, когда весь мир обсуждал банковских кризис на Кипре. Аналогичная история произошла и с ценами на золото, достигшей отметки в 850$ за одну тройскую унцию во время пика инфляции в Соединенных Штатах.

Рост цен с минимальных отметок

Еще одним заметным сходством является начальный рост Bitcoin и золота с минимальных отметок. Как видно на графике, плавное увеличение цены на золото началось примерно в 2000 году и продолжало расти около 12 лет подряд, вплоть до 2013 года. Именно в этом году, в ноябре, всеобщее внимание привлекла виртуальная валюта Биткоин, которая неожиданно поймала резкий скачек в стоимости. На графике хорошо видно, что в некоторые временные отрезки стоимость Bitcoin и унции золота практически совпадала.

Падение в цене

Стабильный рост цены золота словил сильный спад в 2013, опустившись на 25%. Виртуальная валюта также потеряла в стоимости в начале декабря, после официального запрета Центрального Банка Китая использовать Bitcoin в финансовых учреждениях страны.

Цены на золото падают, а Bitcoin растет в стоимости

Главным отличием на графике является последний рубеж, где хорошо видно, что виртуальной валюте все же удалось оправиться после декабрьского падения и вновь начать расти. Чего нельзя сказать о золоте, которое последние месяцы лишь теряет в цене. Согласно данным сайта kitco.com график движения цен на золото за последний год выглядит следующим образом:

grafikСможет ли золото вновь обеспечить рост цен в 2014 пока не ясно, но увеличение стоимости Bitcoin вполне возможно.

Комментарии закрыты.