В РФ появится ассоциация криптовалют, а в Новосибирске построят IT-парк технологий блокчейн

Советник президента РФ Герман Клименко предложил создать Российскую ассоциацию блокчейна и криптовалют (РАБИК). Данная организация должна помочь выстроить диалог между регуляторами и участниками рынка криптовалют.

С этим мнением согласен директор по проектной деятельности Института развития интернета (АНО ИРИ) Арсений Щельцин. Он заявил, что РАБИК поможет стране стать ближе к цифровой экономике.

Новая структура будет включать в себя 3 комитета:

  • Блокчейн
  • ICO и инвестиции в блокчейн
  • Майнинг и майнеры

Председатель организационного комитета по созданию РАБИК, Юрий Припачкин, сообщил, что их структура поможет легитимизировать криптовалюту и блокчейн-технологии. Благодаря этому технологии на базе блокчейн будут активно внедряться в государственные и общественные структуры. При этом участники ассоциации будут получать специальные льготы, например со стороны производителей оборудования для создания криптовалют.

Новосибирский IT-парк технологий блокчейн

В Новосибирске планируется построить IT-парк по разработке и продвижению технологий блокчейн. Об этом сообщил один из инвесторов проекта — гендиректор ЗАО “Сибирское правовое агентство” Станислав Мороз.

Для реализации проекта уже создана ассоциация «Sla/DeCentury», объединяющая юристов, программистов и экономистов. Сейчас проект готовится к ICO. Общий объем инвестиций в IT-парк оценивается в 4-5 млрд рублей. Создатели проекта сообщили, что в финансировании примет примет участие около 10 крупных инвесторов, включая известные IT-компании.

IT-парк будет расположен в новом комплексе “Снежная миля” и займет половину его площади. Комплекс обещают построить к 2020 году. Вот что об IT-парке думает председатель совета директоров “Снежной мили” Евгений Грибов:

«Думаю, что применение технологий блокчейн позволит ускорить развитие экономики, причем не только цифровой. С другой стороны, эти технологии повысят общую корпоративную культуру, поскольку, например, так называемый “смарт-контракт” невозможно нарушить»

При этом Станислав Мороз считает, что вопрос о легализации криптовалют будет иметь разрешительный характер. Остается лишь решить ряд вопросов, включая налогообложения операций с криптовалютой.

Комментарии закрыты.