dreamteam (dtt)

Что такое DreamTeam (DTT)?

DreamTeam (DTT) это проект направленный на создание организационных инструментов в киберспорте. Разработчики обещают создать удобную систему, в которой организаторы киберспортивных команд смогут вести дела команды, искать новых игроков и даже выплачивать премии за успехи участников команды.

DreamTeam пытается решить проблему сложного менеджмента в киберспорте. С точки зрения команды разработчика, в киберспорте огромная аудитория, но ограниченное количество профессиональных команд из-за сложности поиска новых профессиональных игроков и ведения дел команды.

Стартап сравнивает футбол (спорт #1 в мире) и League of Legends (киберспорт #1), указывая на сравнимое количество игроков (300 миллионов против 250 миллионов), но существование пропасти в количестве команд (выступающих на профессиональном уровне). Так в футболе соревнуются 300,000 команд, а в League of Legends разработчики DreamTeam увидели лишь 100.

DreamTeam предлагает использовать блокчейн и смарт-контракты для создания удобных условий по управлению киберспортивной командой. В такой системе команды смогут продавать рекламные права, находить игроков и выплачивать им зарплаты, а турниры смогут выплачивать призовые участникам из любой страны.

Монетизация будущей платформы предусматривает существование premium-аккаунтов, платное подтверждение прав на команду, использование бустеров (продвижение команды в рейтинге), комплексный анализ данных и исследования.

Помочь в создании платформы может любой желающий через приобретение токенов DTT, которые доступны в рамках распродажи c IV квартала 2017 года по I квартал 2018.

Разработкой занимается русскоязычная команда, интернациональные консультанты связаны с индустрией киберспорта.

Пример использования

Небольшой киберспортивный клуб по LoL хочет выйти на новый уровень, для этого им достаточно зарегистрироваться в сервисе DreamTeam и пройти платную проверку. После этого клуб сможет рекрутировать новых игроков, участвовать в официальных турнирах и распределять призы между участниками команды. Успех команды, а также использование бустеров, продвинут команду выше в рейтинге, после чего к ней захотят присоединиться более сильные игроки.

Узнать подробнее: https://token.dreamteam.gg/

Наше мнение о проекте

Не смотря на позитивные статьи о проекте на таких сайтах как Чемпионат, cybersport.ru и Forbes, у нас возникло опасение за инвесторов желающих приобрести токены DTT.

Мы не столь близки киберспорту как создатели DreamTeam и их наблюдательный совет, но нам кажется, что создать систему для организации киберспортивных команд можно было без использования блокчейн и смарт-контрактов.

Система предлагаемая DreamTeam отсутствует на нынешнем рынке, но её аналоги (позволяющие организовать коммуникацию между игроками, набирать новых игроков, участвовать в турнирах и распределять призовые) существовали ранее, в том числе WGTour еще 15 лет назад.

С нашей точки зрения, отсутствие коммерчески успешной платформы имеет очевидное обоснование – такая платформа не нужна. В ней нуждаются именно те 100 команд, представители которых сидят в DreamTeam и их наблюдательном совете.

Небольшие команды, которые не могут найти игроков и не участвуют в профессиональных соревнованиях не нуждаются в платформе для организации работы. Они нуждаются в спонсорах. А спонсоры не готовы отдавать деньги какой-то новорожденной команде лишь из-за их присутствия на платформе.

Еще одним важным моментом является отношение игроков к киберспорту. В компьютерные игры играют миллионы, но многие ли игроки хотят играть профессионально? То есть связать свою жизнь с конкретной игрой и сделать её основным источником дохода. Многие, в том числе и мы, играют ради удовольствия и вряд ли заинтересованы в регистрации на какой-то специализированной платформе и вступлении в команды с целью участия в профессиональных соревнованиях.

В конечном итоге, платформа имеет странные планы и плохо продуманную монетизацию. К концу 2018 года DreamTeam планирует подписать 5+ профессиональных команд и монетизацию через premium-аккаунты, платную верификацию.

Если рассматривать ICO DreamTeam как инвестицию, то нам остается непонятно каким образом проект вернет инвесторам $6,000,000 (Hard Cap). Даже если DreamTeam сможет собрать 300,000 профессиональных команд, которые заплатят по $10 за верификацию, останется вернуть инвесторам еще $3,000,000…

Комментарии закрыты.