Почему все говорят про Bitcoin Cash?

Криптовалюта Bitcoin Cash за минувший месяц увеличилась в цене на 263%. Лишь за минувшие сутки рост составил 41% при объеме торгов в $8,5 миллиардов. Чем можно объяснить такой рост и что вообще за BCH такой?

Что такое Bitcoin Cash?

Это криптовалюта основанная на блокчейне Биткоин, при этом созданная как альтернатива биткоинам для коммерческого использования. Если Биткоин начинает играть роль “золота”, которое имеет высокую цену, но неудобно для оплаты товаров и услуг, то Bitcoin Cash предназначен для небольших транзакций.

Bitcoin Cash был создан 1 августа 2017 года. Основным отличием от Bitcoin стал размер блока. Если в классическом варианте криптовалюты (после введения протокола SegWit2x) размер блока остался в 1 мб, то в Bitcoin Cash блок имеет размер в 8 мб. Это означает то, что данная криптовалюта способна намного быстрее обрабатывать транзакции и при платеже в BCH вам не придется ждать 9 минут для проведения транзакции.

Процессом отделения (хардфорк) Bitcoin Cash руководил бывший инженер Facebook Амори Сечет. С момента запуска BCH криптовалюты ведут отдельную историю транзакций (блокчейн), но пользователи имевшие на своих счетах биткоины до 1 августа получили равное количество BCH.

Подробнее о криптовалюте: https://www.bitcoincash.org/

Почему BCH так растет?

Криптовалюта биткоин стала слишком дорогой и никто не хочет оплачивать через нее товары и услуги. Логичным ответом рынка является развитие аналогов, которые будут практичнее. Bitcoin Cash стабилен, легко обрабатывает транзакции и в последнее время не рос темпами Bitcoin.

К этим основным предпосылкам добавляется информационный фон. Так, например, один из создателей сайта bitcoin.com (ранний адепт технологии) Эмиль Ольденбург, многие годы получавший зарплату в биткоинах, отказался от BTC и продал все накопленные биткоины.

Свое решение Эмиль объяснил разочарованием в Биткоин из-за высоких комиссий и падающей скорости переводов. Он оценил вложение в BTC как самые экстремальные инвестиции, которые только можно сделать. Комиссия на транзакции удваивается каждые 3 месяца, а среднее время подтверждения транзакции составляет 4,5 часа.

Часть сбережений Ольденбург перевел в Bitcoin Cash, будучи уверенным в том, что именно эта криптовалюта займет нишу в платежных системах и станет массовой.

Об этом признании Ольденбурга написали многие новостные ресурсы, об этом говорили по ТВ, что могло привлечь к покупке BCH и взвинтить курс криптовалюты за считанные дни.

Комментарии закрыты.