Deutsche Bank

Deutsche Bank назвал Биткоин слишком важным для того, чтобы его игнорировать

Аналитики Deutsche Bank заявили о том, что стоимость биткоина продолжит свой рост до тех пор, пока она будет привлекать крупных инвесторов. Сейчас представители Deutsche Bank считают криптовалюту слишком крупным активом для того, чтобы его игнорировать.

По данным аналитиков, капитализация криптовалют соответствует 65% евро, 53% долларов или 904% фунтов находящихся в рыночом обороте.

Всего за 2020 год оборот биткоина составил 150% от монет, доступных к обращению. Для сравнения, оборот акций Apple составил $40 миллиардов или 270% от общего количества акций.

Это означает то, что оборот криптовалюты недостаточный, в сравнении с оборотом акций крупных компаний. А это дает возможность влияния на рынок со стороны институциональных инвесторов.

Одновременно с этим, аналитики Bank of America подсчитали, что $93 миллионов долларов достаточно для изменения стоимости биткоин на 1%. Для сравнения, для того чтобы изменить стоимость золота на 1% необходимо вложить $2 миллиарда. Капитализация биткоин составляет 10% от общей капитализации вложений в золото.

По словам аналитиков, цена цифрового золота и дальше будет подвержена «эффекту феи Динь-Динь». Согласно термину, в экономике вероятность события напрямую зависит от веры людей в него.

Это подтверждают и представители Bank of America:

«Главным аргументом в пользу хранения биткоинов является не диверсификация, стабильная доходность или защита от инфляции, а скорее чистое повышение цен — фактор, который зависит от того, что спрос на биткоин опережает предложение».

Кроме того, в «Bank of America» подсчитали то, что покупка биткоина на $1 миллиард эквивалентна выбросу углерода от 1,2 миллионов автомобилей. Забыв при этом указать негативный эффект от производства фиатных денег и работы традиционной банковской системы, превышающей углеродный выброс в десятки и сотни раз.

Не спешит признавать экологический вред от майнинга биткоин и японский финансовый гигант «SBI Holdings», открывший свой майнинговый пул. Их подразделение «SBI Crypto» занимается майнингом с 2017 года за пределами Японии, а теперь оно открыло свои услуги для всех пользователей. Этому пулу принадлежит 1,6% общей вычислительной мощности сети Биткоин.

Завершить разговор о банках необходимо упоминанием другого крупнейшего банка США «Morgan Stanley», который ведет переговоры о покупке доли биржи «Bithumb» через компанию «Bident». Американцы готовы инвестировать в корейскую биржу $440 миллионов.

Комментарии закрыты.