Девид Чаум

Дэвид Чаум: кто он и как связан с криптовалютами

Дэвид Чаум – известный американский криптограф, считающийся «отцом криптовалют» и «отцом онлайн-анонимности». Он родился в Нью-Йорке в 1955 году и всю свою карьеру посвятил созданию новых криптографических алгоритмов, которые обеспечивают конфиденциальность данных в цифровой эпохе.

Чаум имеет выдающуюся академическую карьеру, получив степень доктора компьютерных наук в Университете Калифорнии в Беркли, где он учился вместе с известными личностями, такими как Билл Джой – основатель Sun Microsystems, и Эрик Шмидт – бывший CEO Google с 2001 по 2011 год.

В 1981 году Чаум опубликовал статью «Ненаблюдаемая электронная почта, обратные адреса и цифровые псевдонимы», в которой он предложил использовать «смешивающие сети», чтобы обеспечить анонимность при передаче зашифрованных сообщений. Эти идеи сегодня считаются концептуальными предками современных анонимных инструментов браузинга, таких как Tor.

Докторская диссертация Чаума «Компьютерные системы, установленные, поддерживаемые и доверенные взаимно подозрительными группами» была опубликована в 1982 году. В ней автор предложил практически все элементы протокола блокчейн, который был описан Сатоши Накамото в биткоин-белой книге, только за 26 лет до ее создания. Единственный компонент, который не был включен, это «доказательство выполнения работы» (PoW), позволяющее узлам на децентрализованной сети приходить к консенсусу без посредника. Теория PoW была разработана только в 1999 году, через 17 лет после статьи Чаума.

В 1983 году Чаум опубликовал статью “Blind Signatures for Untraceable Payments”, в которой формально установил концепцию “слепых подписей”, которую он сам ввел в своей статье 1982 года (Computer Systems …). Слепые подписи – это своего рода цифровая подпись, в которой содержимое перед подписанием скрыто (или заблокировано). Они были значительным прорывом в области криптографии, особенно для криптовалют, поскольку обеспечивают анонимность транзакций.

Эта статья, а также другие работы Чаума в области криптографии, описывают технические корни самого влиятельного и передового движения криптографии – киберпанков. Киберпанки – это сообщество людей, увлеченных использованием криптографии и других технологий, чтобы защитить свою конфиденциальность и свободу. Чаум стал одним из самых известных киберпанков и получил признание как “отец онлайн-анонимности” и “отец криптовалюты”.

Важно отметить, что несмотря на то, что Чаум многими считается “отцом криптовалюты”, он не создал саму Биткоин. Однако многие из его исследований и работ стали ключевыми элементами в развитии криптографии и криптовалют, которые мы знаем сегодня.

Сам Чаум также продолжает работать в этой области. В настоящее время он является основателем и главным научным сотрудником Elixxir, проекта, который стремится создать децентрализованную и защищенную сеть обмена сообщениями, которая может обрабатывать тысячи транзакций в секунду, сохраняя при этом конфиденциальность и безопасность пользователей.

Можно сказать, что Дэвид Чаум – это не только криптографический гений, но и предвестник того, как интернет и цифровые технологии могут быть использованы для защиты приватности и обеспечения безопасности в мире, где наши данные все чаще становятся объектом массового наблюдения и контроля.

Криптопанки

В свои молодые годы Чаум стал одним из главных движущих сил криптографического сообщества и основным приверженцем защиты частной жизни. В тот период правительственные организации в США, включая Национальное управление по сигнальной разведке (NSA), относились к криптографии с недоверием и враждебностью, и пытались остановить развитие криптографии. Они даже угрожали арестом целых групп гражданских криптографов.

В ответ на это, Чаум создал Международную ассоциацию криптологических исследований (IACR), которая проводит конференции по криптографии по всему миру и издает журнал Cryptography. «Освободите криптографию» был единственным требованием Чаума к IACR.

Во время преподавания в Нью-Йоркском университете Школы бизнеса Чаум начал проявлять большой интерес к своим теориям и решил перенести их в практику. В результате своих исследований он создал Ecash, который стал прародителем Bitcoin. Это был первый проект, который использовал криптографию для обеспечения конфиденциальности в цифровых транзакциях. Его работа была восхваляема в сообществе криптографов, и его создание Ecash помогло поднять криптографию на новый уровень.

Девид Чаум и команда в 1990 году
Девид Чаум и команда в 1990 году

eCash и Xx Network

Вклад Дэвида Чаума в криптографию не ограничился созданием Ecash. Он продолжал инновировать и настаивать на увеличении конфиденциальности и безопасности в области коммуникаций и платежей. Его последний проект – xx network, децентрализованная сеть сообщений и платежей, разработанная для обеспечения полной конфиденциальности и безопасности.

Чаум был мотивирован созданием xx network после разоблачений Эдварда Сноудена о массовой программе слежки NSA в 2013 году. Он считает, что обычные приложения для общения, которые обещают “конец-концовое шифрование”, не обеспечивают достаточной конфиденциальности или защиты от правительственной слежки. По словам Чаума, настоящая ценность в информации – это данные о трафике, включая социальный граф отправителя и его связь со временем событий.

Для решения этой проблемы xx network Чаума шифрует содержимое сообщений и скрывает идентичность отправителя, улучшая технологии смешивания, которые он помог создать в начале 1980-х годов. Сеть удаляет любую метадату, которая показала бы, кто отправил что кому, и достигает повышенной конфиденциальности, используя меньшие группы узлов для достижения равномерного смешивания сообщений. Каждое сообщение проходит через пять случайно выбранных узлов примерно за два с половиной секунды, замаскировав, какое сообщение принадлежит кому.

Сеть xx работает аналогично Tor, но с некоторыми значительными улучшениями. По словам Чаума, сеть должна работать быстрее, чем сети, такие как Tor, которые не могут дать пользователям достаточной скорости для безопасного контакта с несколькими людьми одновременно. В xx network для того, чтобы злоумышленник мог прочитать сообщение, понадобится сотрудничество пяти абсолютно случайных узлов, что крайне маловероятно.

Может ли Дэвид Чаум быть Сатоши Накамото?

#1 Он обладает необходимыми навыками и научной базой

Дэвид Чаум не только имеет степень и докторат в области компьютерных наук, но также внес множество статей в области криптографии и компьютерных наук. Среди всех людей, которые могли бы быть Сатоши, Дэвид Чаум, вероятно, самый академически подготовленный.

#2 Он был Киберпанком

Чаум был одним из первых Киберпанков, и большая часть работы и открытий группы была основана на идеях Чаума.

#3 Он изобрел Электронные наличные, предтечу Биткоина

Есть несколько претендентов на “Биткоин до Биткоина”, но Электронные наличные Чаума были бесспорно первой глобальной попыткой создания работающей цифровой валюты. Хотя они не преуспели, они обеспечили основу, на которой были созданы все будущие криптовалюты.

#4 Он почти изобрел блокчейн

Технология блокчейн неотъемлема от Биткоина, и Чаум часто приписывают изобретение, хотя он не до конца продумал идею.

Он почти идеально описал блокчейн в своей диссертации “Компьютерные системы, созданные, поддерживаемые и доверяемые взаимно подозревающими группами”. Единственный элемент, который Чаум пропустил, это доказательство работы, которое было изобретено только семнадцать лет спустя после публикации статьи.

Доказательства того, что Дэвид Чаум, вероятно, не является Сатоши Накамото

#1 Недостаток прямых доказательств

Почти все доказательства, указывающие на то, что Дэвид Чаум тайно изобрел Биткоин, косвенны. Да, он квалифицированный и опытный, но между ним и Биткоином нет прямой связи.

Комментарии закрыты.