Crypto AG

Crypto AG: как ЦРУ контролировало всю секретную переписку более 60 лет

Crypto AG — швейцарская компания, основанная в 1952 году Борисом Цезарем Вильгельмом Хагелином, родившимся в Российской Империи в 1892 году. Компания специализировалась на информационной безопасности. Центральный офис находился в Штайнхаузен (кантон Цуг). У компании были офисы в Лондоне, Малайзии, Омане, Аргентине, ОАЭ и Кот-д’Ивуаре.

Борис Хагелин — сын Карла Хагелина, управляющего нефтяной компании Нобелей в Баку. Семья переехала в Санкт-Петербург, где Борис учился в школе, а затем продолжил образование в Швеции. Борис владел пятью языками и работал в ASEA (поставщике оборудования для Нобелей) с иностранными клиентами. После Швеции он перебрался в США и начал работать в Standard Oil — возможном партнере Нобелей в России. После национализации компании Нобелей в России, Борис с отцом вернулись в Швецию. Там отец, вместе с Эммануилом Нобелем, стал инвестором в умирающую компанию AB Cryptograph, которая занималась производством шифровальных машин. В 1925 году Борис возглавил фирму, в 1926 году модифицировал одну из машин и получил заказ от вооруженных сил Швеции (которые изначально планировали закупать “Энигму”).

После смерти Эммануила Нобеля в 1932 году Борис стал владельцем компании. В 1934 году он получил заказ от французских военных на изготовление переносной шифровальной машины. Он взял за основу созданный им ранее аппарат для размена монет и печати чеков для автобуса. В итоге получились шифровальные устройства C-35 и C-36, с чего началась самая успешная серия машин. C-36 стали использовать военные из США (получила обозначение M-209) во время Второй мировой войны. В 1948 году Хагелин переехал в Швейцарию и в 1952 году основал Crypto AG, где работал до 1970 года.

Борис Хагелин
Борис Хагелин

Компания была лидером в производстве шифровальных устройств. Её услугами пользовались многие государства. Заказы поступали из 120 стран.

Надежность Crypto AG не вызывала сомнений до 2020 года, когда The Washington Post вместе с немецким каналом ZDF опубликовали сенсационный репортаж: “Более 60 лет американское ЦРУ контролировало всю зашифрованную переписку”.

С момента создания в 1952 году Crypto AG заключила соглашение с Агентством национальной безопасности США (АНБ). В 1970 году компания была куплена за $5,75 миллионов двумя спецслужбами — американской ЦРУ и немецкой БНД. Они владели Crypto AG с 1970 по 1993 годы. После этого ЦРУ выкупило немецкую долю в компании и было её единоличным владельцем до закрытия компании в 2018 году.

Даже менеджеры компании не знали владельцев. Право собственности подтверждалось “акциями на предъявителя”.

С 1970 по 2018 год ЦРУ и БНД могли взламывать любые сообщения, расшифровывать кодированные сообщения. Эта операция называлась “Тезаурус”, затем “Рубикон”. Спецслужбы Швейцарии также были в курсе, кто именно владел Crypto AG, и извлекали из этого выгоду.

Применение данных со стороны ЦРУ:

Операция “Кондор” — секретная кампания 1970-80-х, нацеленная на устранение политической оппозиции в Южной Америке. Поддерживалась США и включала в себя похищения, пытки и казни. Общее число жертв оценивается в 40-60 тыс. человек.

В период Иранского кризиса заложников 1979-81 гг., США использовали технологии Crypto AG для прослушивания иранских коммуникаций, что дало им преимущество в переговорах. Заложники были освобождены после неудачной попытки военного освобождения.

Комментарии закрыты.