Неделя #47: ETF для Ethereum, Binance теряется позиции, Альтмен уволен из OpenAI

Прошедшая неделя оказалась насыщенной событиями в мире криптовалют. Начнем с Биткоина, который не смог преодолеть уровень в $38,000 и завершил неделю на отметке $37,374. Это сопровождалось небольшой коррекцией, вызванной переносом решения SEC по ETF. Однако, покупатели удержали цену от более глубокого падения, что, возможно, связано с ожиданием хэлвинга и решения SEC по спотовому ETF для BTC.

Между тем, финансовый гигант BlackRock подал заявку на спотовый ETF для Ethereum, вызвав бурную реакцию в сообществе. В сети появились опасения относительно возможного статуса Ethereum как незарегистрированной ценной бумаги. Nasdaq, поддерживающий заявку BlackRock, указывает на риски для американских инвесторов из-за отсутствия такого ETF.

Волнения возникли и вокруг Ripple. Новость о запуске ETF для XRP, оказавшаяся фейковой, спровоцировала классический сценарий “Pump&Dump”. Цена XRP подскочила, а затем рухнула после опровержения информации от BlackRock.

Интересный момент произошел с криптовалютой Worldcoin (WLD). Уход Сэма Альтмена из OpenAI и последующие слухи о его возвращении вызвали сильные колебания цены WLD. Однако, в итоге, Альтмен присоединился к новому проекту Microsoft, не вернувшись в OpenAI.

Отдельно стоит отметить ситуацию вокруг SEC и спотовых ETF для Bitcoin. На фоне ожидания одобрения 12 заявок на ETF рынок испытывал позитивную динамику. Но с закрытием этого “окна возможностей” 17 ноября, рынок остается в ожидании следующего шанса 10 января.

В других новостях, Binance с 15 ноября прекратила принимать депозиты в рублях, предоставив пользователем время до конца января 2024 года на вывод средств. Это шаг, по всей видимости, является частью перехода российских пользователей на биржу CommEX. Также Binance провела крупнейшую в истории Tron транзакцию на $3,9 миллиарда в USDT.

Случай с крупным сотрудником, ставшим жертвой обмана в Черногории, обернулся для Binance спасением почти всех украденных $12,5 миллионов.

FTX и Bybit также оказались в центре внимания. FTX подал в суд на Bybit с требованием вернуть $953 миллиона, обвиняя последних в использовании инсайдерской информации.

Биржу Poloniex, контролируемую Джастином Саном, взломали 10 ноября, украв $114 миллионов. Сан уже заявил о идентификации взломщика и требовании вернуть 90% средств.

Завершая обзор, стоит упомянуть о последних данных по инфляции в США. CPI report показал замедление инфляции до 3,2%, что лучше ожидаемых показателей, влияя на рыночные настроения и оценки будущих шагов Федеральной резервной системы.

По теме

Комментарии закрыты.