Неделя #50: BTC обновляет годовой максимум

На прошедшей неделе криптовалютный рынок продемонстрировал заметные признаки возрождения, особенно заслуживает внимания Bitcoin (BTC), который обновил свой годовой максимум, достигнув отметки в $45,000. Это событие стало значимым шагом для BTC, так как криптовалюта приблизилась к сильному уровню марта-апреля 2022 года, который ранее был отправной точкой для глубокой коррекции и длительного накопления, длившегося 539 дней.

Открытый интерес (OI) для Bitcoin на бирже CME вырос до $5,2 миллиардов, приближаясь к историческому максимуму октября 2021 года ($5,45 миллиарда). Этот рост OI может предвещать дальнейшее укрепление цен BTC, напоминая о событиях прошлого года, когда повышение OI сопровождалось ростом цены BTC до исторического максимума в $66,000.

Влияние Медиа и Аналитиков

В контексте последних событий нельзя не упомянуть интересный факт: с момента, когда Джим Крамер посоветовал инвесторам продать Bitcoin 9 месяцев назад, его стоимость выросла на 82%. Это ярко демонстрирует непредсказуемость рынка и риски, связанные с принятием инвестиционных решений на основе советов СМИ и аналитиков.

Перспективы ETF для Bitcoin

Среди значительных новостей недели стоит отметить заявку швейцарской компании Pando на спотовый ETF для Bitcoin. Это уже 13-я заявка, находящаяся на рассмотрении SEC. Сотрудничество Pando с такими влиятельными партнерами, как Банк Нью-Йорка Меллон и Coinbase, добавляет веса этому событию. Возможное одобрение спотового ETF для Bitcoin может стать значимым катализатором для рынка, учитывая рекордное количество документов, упоминающих Bitcoin, поданных в SEC в ноябре этого года.

Актуальность Бычьего Рынка

Текущая ситуация на рынке Bitcoin позволяет предположить, что криптовалюта уже перешла в стадию раннего бычьего рынка. Теперь каждая коррекция может быть воспринята инвесторами как привлекательная возможность для входа в рынок. Однако, несмотря на положительные тенденции, важно помнить о низкой ликвидности рынка криптовалют, которая может привести к резким колебаниям цен, особенно для трейдеров, использующих большие кредитные плечи.

Возможные Риски и Перспективы Альткоинов

В случае коррекции альткоины могут продемонстрировать более резкие движения цен, предоставляя интересные возможности для входа в проекты с потенциалом. Тем не менее, необходимо учитывать риски, связанные с возможным разочарованием инвесторов, особенно если SEC не одобрит спотовый ETF в начале следующего года. Кроме того, потенциальная рецессия в экономике США также может оказать негативное влияние на рынок криптовалют.

Новости о Binance и Влияние SEC

На прошедшей неделе были обнародованы новости о Binance и её руководстве. Новый руководитель Binance Ричард Тенг провёл своё первое AMA (Ask Me Anything), обсудив планы компании на будущее, включая открытие офисов во Франции и Дубае. Появление Совета директоров в компании также вызывает интерес, особенно учитывая ограничения на управление компанией со стороны CZ. Конфликт Binance с SEC, который ещё не был решён, может привести к дополнительным штрафам для компании, но влияние SEC на закрытие международной компании, не работающей в США, остаётся под вопросом.

Взгляд в Будущее

С приближением конца года мы все чаще сталкиваемся с прогнозами о цене BTC на следующий год. Крупные компании и аналитики, включая CNBC и Bloomberg, делают свои предположения, указывая на возможный рост стоимости Bitcoin до $500,000. В то время как эти прогнозы могут вдохновлять инвесторов, важно подходить к ним с осторожностью, учитывая изменчивость и непредсказуемость криптовалютного рынка.

Заключение

В целом, прошедшая неделя была богата на события, которые могут оказать значительное влияние на рынок криптовалют в ближайшем будущем. От роста Bitcoin и возможного появления спотового ETF до регуляторных вопросов и развития крупных криптовалютных платформ – все эти факторы формируют динамическую картину рынка, требующую внимательного анализа и осознанного подхода к инвестициям.

По теме

Комментарии закрыты.