Рей Далио

Кто такой Рей Далио?

Рэймонд Томас Далио, родившийся 8 августа 1949 года в тихом пригороде Нью-Йорка, вырос в семье джазового музыканта Марино Далио и домохозяйки Анны. Мир музыки и скромная жизнь домохозяйки окрашивали его детство, однако Рэй с ранних лет начал проявлять интерес к финансам.

Уже в 12 лет он начал зарабатывать, подрабатывая кэдди в местном гольф-клубе The Links. Там, среди зеленых полей и разговоров о бизнесе, зародилась его страсть к инвестициям. Это было время, когда он, подобно Питеру Линчу, впервые ощутил вкус финансового успеха.

В гольф-клубе он познакомился с Джорджем Лейбом, влиятельным трейдером с Wall Street. Лейб, оценив ум и амбиции молодого Рэя, предложил ему летнюю работу и стал его наставником в мире инвестиций. Первой серьезной инвестицией Далио стали акции Northeast Airlines, приобретенные на сумму в $300. Подобно Линчу, Далио сумел утроить свои вложения, когда авиакомпания объединилась с другой фирмой.

К моменту окончания школы у Рэя уже был собственный инвестиционный портфель на несколько тысяч долларов. Он продолжил свое образование в Университете Лонг-Айленда, где, будучи студентом, открыл для себя мир товарных фьючерсов. Низкие требования к залогам позволили ему эффективно торговать, несмотря на ограниченный капитал. В то же время Рэй увлекся медитацией, которая стала его верным спутником на протяжении последующих 50 лет.

Работа на NYSE после окончания университета открыла ему глаза на реалии финансового мира. Он был свидетелем решения президента Никсона об отказе от золотого стандарта, которое неожиданно привело к росту акций на 33% в один день, но в долгосрочной перспективе спровоцировало инфляцию и экономические проблемы.

Лето 1972 года стало для Далио началом нового этапа. Он основал Bridgewater Associates, фирму, которая впоследствии стала крупнейшим хедж-фондом в мире. Несмотря на изначальные трудности и недостаток опыта, Рэй не оставил свою мечту.

Для дальнейшего развития и повышения квалификации Далио выбрал Гарвард, где получил степень MBA. Затем он создал семью, переехал в Уилтон, штат Коннектикут, и обустроил офис в переоборудованном сарае.

Далио пробовал себя в различных ролях на Wall Street, от руководителя торговли товарными фьючерсами в Dominick & Dominick LLC до трейдера в Shearson Hayden Stone. Он консультировал фермеров и владельцев ранчо, научился хеджировать риски, но строгая иерархия в этих компаниях его не устраивала. Эксцентричный характер Далио проявился в нескольких запоминающихся инцидентах, включая скандальное выступление на ежегодном съезде фермеров Калифорнии.

Судьба Рэя кардинально изменилась после новогодней вечеринки 1974 года, когда он в состоянии алкогольного опьянения ударил своего начальника. Этот инцидент стал причиной его увольнения, но в то же время открыл новые горизонты. Далио забрал с собой нескольких клиентов и основал Bridgewater Associates вновь, на этот раз в двухкомнатной квартире в Нью-Йорке. Серия аналитических публикаций “Daily Observations” привлекла внимание к его фирме, а клиентура начала расширяться после того, как к нему присоединился McDonald’s.

В 1987 году Рэй заработал на финансовом кризисе, что привело его на шоу Опры Уинфри в 1988 году и укрепило его репутацию гуру инвестиций.

Сегодня Bridgewater Associates управляет активами на сумму $124 миллиарда, а сам Далио, оставив посты CEO и co-CIO, посвящает себя благотворительности, авторству и исследованию океана. Его книги “Принципы изменения мирового порядка” и “Принципы” стали бестселлерами. Рэй также известен своей щедростью, обещав пожертвовать более половины своего состояния на благотворительность.

Состояние Рэя Далио оценивается в $16,5 миллиардов по данным Bloomberg и $15,4 миллиарда по данным Forbes. Он продолжает следовать своим принципам: диверсификации рисков, найму людей, лучших чем он сам, и преодолению трудностей.

Комментарии закрыты.