Неделя #9: новые письма Сатоши

В предыдущую неделю стоимость биткоина преодолела барьер в $52,000, демонстрируя впечатляющий скачок до $63,000 и обновив при этом максимум года до отметки $66,212. Исторически, биткоин достигал более высокой стоимости лишь в ноябре 2021 года. Такое поведение рынка является нехарактерным для периода предшествующего халвингу, до которого осталось 46 дней. Ранее, накануне халвинга наблюдалась значительная коррекция, сменяемая резким увеличением стоимости после события. Останется ли текущий цикл исключением?

Отличительной чертой текущего цикла является его уникальность по сравнению с прошлыми. На заре появления криптовалют их энтузиасты восторгались каждым новым применением. Так, компании типа Overstock, начавшие принимать BTC как средство оплаты, возглавили новостные заголовки. В последующем цикле к рыночной игре присоединились венчурные фонды, начавшие влиять на ценообразование. На сегодняшний день инициативу перехватывают крупнейшие мировые корпорации вроде BlackRock и национальные государства.

Проблемы глобальной экономики становятся всё более очевидными. Долг США достиг исторического максимума, а его обслуживание теперь обходится в $1,35 триллиона в год. К примеру, дефицит бюджета США за 2023 год составил $1,7 триллиона, увеличившись на $320 миллионов по сравнению с предыдущим годом. Размер этого долга продолжает расти, а ситуация в Китае и рецессия в Европе только усугубляют общую картину.

В США риск инфляции велик, как и в 1970-е годы. В случае её роста Федеральная резервная система может отказаться от снижения процентных ставок в этом году, что негативно скажется на S&P500 и активах с высоким уровнем риска.

В поисках альтернатив для защиты капитала инвесторы обращают внимание на биткоин как на средство хеджирования инфляции.

Возвращаясь к анализу недельного графика BTC, стоит отметить кризис в банковской системе США в марте 2023 года. Решение Федеральной резервной системы о поддержке региональных банков любой ценой спровоцировало начало восходящего тренда биткоина. Перспектива повторения подобного кризиса в этом марте не исключена, однако на графике уже видна уверенность инвесторов в способность биткоина защитить их средства от экономических потрясений в США.

Аналитики JPMorgan предупреждают о возможной стагфляции в США, одновременно прогнозируя снижение стоимости биткоина до $42,000 после халвинга, предполагая, что рынок уже учел это событие.

Связь между текущим ростом цены биткоина и состоянием американской экономики обусловлена в том числе активной покупкой спотовых ETF крупными игроками, такими как BlackRock и Fidelity. Только на прошлой неделе у BlackRock было приобретено биткоинов на сумму, приближающуюся к $9,5 миллиардам, что при текущем курсе увеличивает их портфель до более чем $10 миллиардов. В скором времени BlackRock может стать ведущим держателем биткоина среди публичных компаний, предлагая его в качестве инструмента защиты от инфляции для американских институциональных инвесторов и среднего класса.

По информации от Эдварда Сноудена, правительство США также активизировало закупки биткоина, о чем станет известно позже в 2024 году.

Анализ популярности запроса “Bitcoin” в Google Trends показывает, что широкая аудитория ещё не достигла пика интереса к криптовалюте, но это изменится после халвинга, когда сокращение количества новых монет будет освещено всеми ведущими СМИ.

В заключение обсуждения темы ETF следует подчеркнуть, что за два месяца торгов эти фонды абсорбировали 1,5% от общего объема предложения биткоина. Ежедневный вывод средств с бирж в биткоинах достигает $2 миллиардов, вызывая ликвидностный кризис на рынке.

В других новостях индустрии криптовалют, адвокаты Сэма Бэнкмена-Фрида обратились с просьбой снизить его срок заключения с 100 до 6,5 лет, указывая на физическую опасность в тюрьме, наличие у него расстройства аутистического спектра и отсутствие прямых пострадавших от его действий. Ликвидатор рассчитывает, что выплата долгов при цене биткоина ниже $18,000 позволит кредиторам восстановить свои средства, несмотря на пропуск трехкратного роста рынка.

Павел Дуров анонсировал планы по распределению 50% доходов от рекламы в Telegram среди каналов, используя для выплат токены TON. Это решение вызвало позитивную реакцию рынка, однако в долгосрочной перспективе может привести к инфляции TON из-за распределения активов из личного кошелька Дурова.

Джастин Сан раскрыл информацию о своем криптовалютном кошельке HTX, на котором хранится 28,600 BTC, оцениваемых почти в $1,8 миллиарда. На данный момент он остается на свободе.

Завершая новостной блок, стоит отметить новые данные из судебного дела между Крейгом Райтом и разработчиками Bitcoin в Великобритании. Были опубликованы ранее неизвестные письма Сатоши Накамото, размещенные Марти Малми, одним из первых разработчиков и обслуживавшим сайт bitcoin.org. Письма раскрывают предвидение Сатоши о значительном энергопотреблении криптовалюты из-за механизма Proof-of-Work и его убеждение, что Bitcoin останется более экологичным, чем традиционная банковская система, ожидая наличие до 100,000 узлов, тогда как на текущий момент их число составляет 50,000.

По теме

Комментарии закрыты.