Неделя #10: Биткоин дороже $70,000

На прошедшей неделе рынок криптовалют стал свидетелем важного события: цена Биткоина достигла нового исторического максимума, превысив отметку в $70,000. Этот прорыв произошел незадолго до предстоящего халвинга, запланированного на апрель текущего года. Такое развитие событий значительно превосходит ранние прогнозы аналитиков, сформированные ещё до одобрения первого спотового биржевого фонда (ETF) для Биткоина в Соединённых Штатах.

Значительный всплеск в стоимости Биткоина совпал с моментом публикации данных о безработице в США, которые показали уровень в 3.9%, превысивший аналитические ожидания на 0.2%. В ответ на эти новости индекс доллара США (DXY) показал снижение, тогда как индекс S&P 500 обновил свой исторический максимум. Однако уже в течение следующих часов наблюдалась обратная динамика: DXY начал восстанавливаться после падения, а индекс S&P 500 продемонстрировал паттерн “медвежье поглощение”, что традиционно рассматривается как предвестник возможной коррекции рынка.

Стоит уделить внимание и рекордным результатам индекса S&P 500, который показал лучшее исполнение за всю историю наблюдений. Более того, 16 из последних 18 недель демонстрировали положительную динамику, напоминая ситуацию 1971 года, когда произошло закрытие Бреттон-Вудской валютной системы.

Однако главным фактором, оказывающим влияние на увеличение стоимости Биткоина, является слабость экономики США. Исторически слабая экономика способствовала росту интереса к Биткоину, как это было, например, во время банковского кризиса в прошлом году. Это связано с ожиданиями, что Федеральная резервная система (ФРС) США может смягчить свою жёсткую монетарную политику. Приближающееся заседание ФРС, запланированное на 20 марта, пока не даёт оснований для ожидания снижения ставок, вероятность которого рынок оценивает всего в 3%.

Инвесторы, стремясь защитить свои активы от девальвации фиатных валют, всё чаще обращают внимание на инвестиционные продукты, связанные с Биткоином, включая ETF. Объёмы покупок через ETF на Биткоин продолжают обновлять исторические максимумы, что подтверждается рекордными показателями торгов на прошлой неделе — $9,5 миллиарда за день. Кроме того, был установлен новый рекорд по чистому притоку средств в ETF от BlackRock — $788 миллионов за один день, увеличив активы компании в Биткоине до суммы, превышающей $10 миллиардов.

В дополнение к этим событиям, важные новости приходят и из мира криптовалют. Например, предложение Фонда Uniswap по изменению управления сообществом успешно прошло предварительное голосование. А проект Worldcoin Сэма Альтмана столкнулся с запретом в Испании из-за сомнений в легальности сбора биометрических данных пользователей.

Также стоит упомянуть о временной приостановке вывода криптовалюты SOL на бирже Binance из-за всплеска спроса, что вызвало обеспокоенность среди пользователей, несмотря на отсутствие подтверждённых проблем с выводом средств. К тому же, SEC выдвинула обвинения против американского подразделения Binance в связи с недостаточной прозрачностью информации.

По теме

Комментарии закрыты.