Противоречивые мнения о Bitcoin

Вопрос о криптовалюте Bitcoin все чаще поднимается СМИ, пройдя финансовые передачи и выйдя на общий эфир. Даже в развлекательных передачах можно услышать о биткоинах и даже популярный мультсериал “The Simpsons” не обошел тему стороной.

Чем чаще поднимается вопрос перспективы биткоинов, тем больше противоречивых мнений можно услышать.

оптимизм в 4 утра

Оптимисты

Канадский бизнесмен Нет Гудман (Ned Goodman) прочитал лекцию о рецессии экономики США и грядущем падении доллара. По мнению Гудмана, доллар перестанет играть роль резервной валюты и:

… процесс перехода от долларов будет довольно страшным …

Новость была подхвачена сторонниками развития Bitcoin, как очередное доказательство перспективности криптовалюты, которая могла бы играть роль мировой валюты в новой экономической системе.

Одновременно с этим, Кэмерон Винклвосс (Cameron Winklevoss) ответил на некоторые вопросы о Bitcoin.

winkle_1839943b
Кемерон и Тайлер Винклвоссы | Фото: COLEMAN-RAYNER

Напомним, что братья Винклвоссы (известные по судебному процессу против Марка Цукерберга за право на Facebook) вложили 11 миллионов долларов в покупку биткоинов для создания фонда Winklevoss Bitcoin Trust. Информация об этом вложении появилась когда пик цены BTC составлял $266 и по текущему курсу их вложение может стоить 35 миллионов долларов. Тем не менее, Винклвоссы продолжают удерживать биткоины и утверждают, что не продали ни одного коина.

Кемерон, отвечая на вопросы сообщил свое мнение о перспективах криптовалюты и предрек ей рост вплоть до $40,000 за BTC, добавив, что никто не знает когда это произойдет, но случится это может раньше чем кто-либо думает. При этом он видит криптовалюту в качестве дополнения к традиционным валютам, а не их заменой.

Пессимисты

Главный редактор The Atlantic, Мэттью О’Брайен (Matthew O’Brian) считает, что Bitcoin мог бы стать PayPal 2.0, но ему никогда не заменить доллар.

В подтверждение своих слов О’Брайен ссылается на график Петера Коя (Peter Coy), опубликованный им на страницах Bloomberg BusinessWeek.

593-20131212202145000000000

Кой указывает на то, что в январе 2013 года инфляция в США составила 1,3%, что означает рост цен на товары вместе с обесцениванием доллара. В то же время, Bitcoin показал дефляцию в 98,5%, что является абсолютным рекордом за все времена, обойдя времена Великой депрессии в США 1930-х. Дефляция приводит к замедлению экономического роста, среди прочего из-за того, что при резком повышении стоимости валюты, люди не желают ее тратить и ждут когда она вырастет в стоимости еще выше.

В качестве второго довода О’Брайан приводит график от Джейсона Кузницки (Jason Kuznicki) свидетельствующий о том, что оборот Биткоинов по отношению к стоимости доллара все время находится примерно на одном и том же уровне.

BitcoinChart2
Сумма всех транзакций BTC за день в долларах, разделенная на ценность всех эмитированных BTC в долларах за этот же день.

 

Данный график может свидетельствовать о низкой скорости обращения денег (еще одно исследование на эту тему), другими словами, однажды купленные или сгенерированые Биткоины остаются на счетах пользователей и роста их использования не происходит. В настоящее время 64% от всех биткоинов никогда не были использованы и находятся на аккаунтах их получивших. Это связано как с активной генерацией биткоинов в первые годы, которые, возможно, никогда не будут использованы и останутся на счетах основателей сети. До тех пор, пока биткоины не начнут активно использоваться участниками сети для оплаты товаров и услуг, Bitcoin не может претендовать на место доллара в мировой экономике.

По теме

Комментарии закрыты.