Мавро: возвращение живых мертвецов

Его невозможно остановить. Сергей Мавроди, известный в России по таким пирамидам как «МММ», «МММ-2011», «МММ-2012» объявил о обновлении собственной валюты «Мавро». Не путать с Mavrocoin — подделке недостойной места в списке способов Сергея Пантелеевича спасти мир от финансового апокалипсиса.

На волне новостей Мавроди использовал момент для того чтобы обозначить разницу между привычными валютами и собственной виртуальной валютой, а так же предостеречь от покупки Bitcoin.

Главный организатор финансовых пирамид России уже несколько лет использует виртуальную валюту «Мавро», особенностью которой является отсутствие реального курса. Схема работы этой виртуальной валюты проста, как все, что создано руками Сергея Пантелеевича. Пользователь просто покупает валюту по курсу 1 к 1, например 100 мавро за 100 рублей, а затем количество мавро в его кошельке начинает расти. На 30% в месяц для начинающих и вплоть до 50% для тех, кто работает во благо популяризации системы и приводит других ее участников.

Сегодня Мавроди анонсировал появление валютных мавро, а так же отказ от курса мавро в пользу отношения 1 к 1:

“Никаких курсов больше не будет. На счету у вас будет увеличиваться количество “мавро”, вложив 100 рублей — вам зачисляется 100 “мавро”, с течением времени, их количество растет, через месяц будет 130 — те же 30% сохранятся, то есть как в банке деньги”, — поясняет Мавроди в своем обращении.

У валюты Мавроди нет ничего общего с набирающими популярность криптовалютами, но Сергей Пантелеевич потрудился предупредить своих читателей о опасности использования Bitcoin и грядущем крахе экономики России ответив на вопрос “Пирамида ли Биткоин?”:

Естественно, пирамида. В её наичистейшем виде. Самом, что ни на есть. Предыдущим за счёт последующих. Больше-то тут вообще ничего нет. В принципе! :-))

Конечно, кому как ни Мавроди разглядеть в Биткоин признаки пирамиды? Ведь он может считать себя настоящим Тутанхамоном в этом бизнесе, но кто тогда те самые рабы, на плечах которых возводятся его восьмые чудеса света? Люди, считающие, что в жизни обязательно должно найтись место для чуда.

Иное дело, что теперь всем абсолютно должно быть ясно, что тот же фондовый и валютный рынки — это тоже пирамиды. Просто там объект спекуляций конкретный (акции или валюта — и это всех вводит в заблуждение), а в Bitkoin там — абстрактный. Но сути дела это в действительности-то не меняет. Там что, производится что-то? На валютном и фондовом рынках? Нет. Так за счёт чего же прибыль? Одним за счёт других. Предыдущим за счёт последующих. :-))

Кроме того, Сергей Мавроди предрек скорый дефолт России, сразу после сочинской Олимпиады, а значит простым россиянам стоит застраховать свои сбережения вложив их во что-то более надежное чем банк, вероятно, подразумевая под этим валюту со стабильным ростом — мавро.

Мнение народа в блоге Мавроди высказала Елена Немурова, подведя итоги в противоборстве привычных валют с криптовалютами и мавро:

«Какие там банки…, какие там доллары и евро, какие там биткоинты…??? МАВРО И ТОЛЬКО МАВРО!!!! НАРОД храните деньги в МАВРО!!!!!!!!! Вместе мы можем ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!»

Остерегайтесь.

По теме

Комментарии закрыты.