Павел Дуров объяснил почему власти не любят Биткоин

Гендиректор самой популярной в России социальной сети «ВКонтакте» прокомментировал одну из новостей о Биткоин, объяснив, почему российские власти так невзлюбили биткоин. Нет, безопасность граждан тут совсем не причем. По мнению Павла Дурова, биткоин просто мешает им “остригать стадо”, вот одна из цитат его комментария:

Опасность биткоина для власть имущих состоит в том, что он мешает им остригать стадо через выпуск макулатуры под названием “национальная валюта”. Через эмиссию рубля находящиеся ближе к раздаче богатеют, в то время как зарплаты и сбережения обычных людей обесцениваются через инфляцию.

При этом Павел Дуров также прошелся и по национальной валюте, указав в качестве одной из причин бедности обычных граждан – эмиссию рубля. Вы можете работать, как проклятые и вам даже поднимут зарплату, вот только прочувствовать улучшение уровня жизни вам не удастся и причина, по мнению топ-пользователя Вкотакте, в следующем:

Национальные валюты позволяют правительствам собирать самый болезненный для бедных и в то же время самый незаметный налог, постоянно обесценивая месячный заработок через эмиссию. Люди радуются, что им повышают зарплаты, но удивляются, что качество жизни при этом не меняется. Они бегут, оставаясь на месте. Представляю, как над этими простыми людьми смеются чиновники Банка России, рассказывающие им о прелестях рубля и ужасах биткоина.

Ответ Павла Дурова быстро разошелся по сети, получив более тысячи лайков, но боюсь, что такое обилие синеньких сердечек никак не изменять позицию властей по отношению к Биткоин в ближайшее время. Впрочем, в последнее время не только российское руководство пугает граждан ненадежности криптовалют, другие правительства также рекомендуют гражданам остерегаться биткоинов, угрожающих стабильности национальной валюты.

Скриншот комментария Павла Дурова о Биткоин:

павел дуров биткоин

Такой властный прессинг со стороны официальных финансовых структур разных стран привел к резкому повышению запросов на вывод средств из системы Биткоин. Одна из крупнейших бирж Mt. Gox, находящаяся в Японии, была вынуждена остановить вывод биткоинов. И хотя представители биржи заявили о сложностях “чисто технического характера”, поверить в такое неудачное совпадение довольно сложно.

По теме

Комментарии закрыты.