Экономист: в будущем криптовалюты могут занять доминирующее положение

После публикации интервью с Артемом Семеновичем Генкиным, мы решили не останавливаться на достигнутом и для чистоты эксперимента решили задать абсолютно те же вопросы, но уже другому экономисту, с той лишь разницей, что так как наш сегодняшний гость проживает в Латвии, то и вопросы будут больше касаться политики ЕС, чем России.

Нашего сегодняшнего эксперта зовут Дмитрий Смирнов, и сам себя он называет “оппозиционным экономистом”. Он особо известен тем, что в 2007-ом году предсказал и опубликовал свое мнение о грядущем экономическом кризисе в Латвии, после чего сразу же попал под действие спешно принятого совершенно варварского закона “о распространении любых «слухов» о девальвации лата или высказываниях о финансовой системе страны”. Мнение эксперта также интересно тем, что он сравнительно молод, а значит, можно надеяться, восприимчив к пониманию революционных изменений, заложенных в Биткоин. Приятного чтения.

Можно ли доверять Биткоин?

Это риторический вопрос. Тут можно сказать и так — биткоин будет иметь ценность до тех пор, пока ему доверяют. Вопрос только в том, как это доверие обеспечить — или через законы и инструменты денежно-кредитной политики, как в случае с современными деньгами, или через грамотный маркетинг, как в случае с биткоином. В данный момент я бы с некоторым опасением относился к биткоину — слишком нестабильна ситуация и много рисков – в любой момент все может перемениться.

Биткоин — великий эксперимент или прототип валюты будущего?

Скорее и то, и то другое. Вполне возможно, что на следующем этапе своей эволюции деньги будут представлены криптовалютами. В этом случае биткоин – это только пробный шаг, и предстоит внести еще ряд изменений, чтобы криптовалюты стали деньгами будущего. Но в том виде, в котором биткоин существует сейчас, с моей точки зрения, он долго не протянет.

Биткоин — это деньги, товар или ценные бумаги?

Это деньги, но в очень ограниченном варианте.

Может ли в реальности существовать платежное средство, не обеспеченное ничем и никем, кроме доверия пользователей к нему?

Да фактически вся денежная система основана на доверии. Например, в средние века золото было бесполезным металлом, но имело огромную ценность благодаря доверию. Что уж говорить о современных фиатных деньги. Еще раз повторюсь, весь вопрос в том — как обеспечить это доверие.

В чем недостатки Биткоин?

Самый главный недостаток биткоина — ограниченное количество “монет” и главное — невозможность регулировать его количество. Это пытаются преподнести как преимущество, но это не так. По сути, биткоин – это виртуальное золото. Создатели биткоина фактически один в один перенесли все характеристики золота в виртуальную реальность, и это шаг назад. Ведь золото тоже находится в ограниченном количестве и его нельзя регулировать. Именно по этой причине мир и отказался от золота как денег. Ну дальше, как следствие этого недостатка — высокая волатильность (резкие и большие изменения в цене) курса биткоина.

Как будут, по-вашему, развиваться дальнейшие события в мире криптовалют?

Можно прогнозировать, что вырастет конкуренция среди криптовалют. Если криптовалюты будут приобретать популярность, то государства и влиятельные финансовые группы будут создавать свои криптовалюты.

Каковы ступени принятия этой технологии?

Ну, можно выделить стандартные ступени. Первый этап — это появление самой идеи. Второй этап — усовершенствование и обкатка новой концепции денег. И третий этап — принятие новых денег обществом и государством.

На какой ступени мы находимся сейчас?

Думаю, мы пока находимся на первом этапе.

Когда и в каком виде эта валюта может дойти до обычного потребителя?

Если говорить конкретно о биткоине, то, думаю, никогда. Сами же криптовалюты смогут дойти до обычного потребителя уже в ближайшем будущем — лет через 5-10. Но для этого они должны пройти определенные изменения.

Каков предел Биткоин? Какое место могут занять криптовалюты в будущей мировой экономике?

Думаю, что биткоин уже достиг своего предела. В будущем криптовалюты могут занять доминирующее положение.

Какие отрасли экономики способны принять Биткоин первыми?

Это, конечно же, торговля через интернет. Для начала интернет аукционы типа Ebay, затем интернет-магазины. Ну, и, наверное, все.

Какое будущее ждет фиатные деньги, если Биткоин обретет широкую популярность?

Как уже упоминалось, в таком случае современные деньги уйдут в историю. Это нормальный ход эволюции. Но тут я бы хотел уточнить — с экономической точки зрения, биткоин и криптовалюты — это тоже фиатные деньги.

Выживут ли альтернативные криптовалюты? Останется ли что-то помимо Биткоин? Если да, то какую роль займут?

В краткосрочном периоде конкуренция биткоина к альтернативными криптовалютами будет только возрастать. Здесь все будет зависеть от маркетинга — кто сможет лучше разрекламировать свою валюту. В долгосрочном периоде не выживут ни биткоин, ни его текущие конкуренты. Можно сказать так: в будущем останутся дети и внуки биткоина, и, теоретически, они могут занять доминирующую роль.

Какую позицию по отношению к криптовалютам должны занять государства?

Ну тут опять получается стандартная схема. Первоначально государства будут игнорировать криптовалюты, потом бороться с ними и в конце, может быть, введут свои криптовалюты. Так что в итоге остается 2 варианта — либо запретить, либо ввести свои криптовалюты.

Выгодно ли государствам поддерживать Биткоин или лучше запретить?

Государству выгоднее запретить биткоин — таким образом государство защищает свои экономические интересы. Есть три главных принципа независимости государства – своя армия, свой бюджет и своя валюта. Если государство теряет контроль над своими деньгами, то оно теряет финансовую независимость.

Каковы перспективы Биткоин в ЕС, по-вашему мнению?

Конкретно у биткоина перспективы в ЕС небольшие. Но у будущих криптовалют перспективы могут быть.

Должны ли страны ЕС синхронизировать свою политику по отношению к Биткоин?

Сами регулы ЕС требуют синхронизировать такую политику. Просто пока биткоин в ЕС распространен очень слабо, поэтому на него не обращают внимания. Если вдруг популярность биткоина в ЕС возрастет, то появится и синхронизированная политика.

Как банкам относиться к Биткоин? Какое будущее ждет банки в случае успеха Биткоин?

Та же самая ситуация, что и с государством. Поначалу банки будут бороться с криптовалютами, затем введут свои криптовалюты или примут государственные. В древности и средние века были ростовщики, теперь они эволюционировали в банки. По мере эволюции денег банки тоже будут меняться и превратятся в какие-то другие финансовые институты, по сути оставаясь теми же самыми ростовщиками. Чтобы уничтожить банки, одного биткоина мало. Тут надо полностью менять экономическую модель общества.

Если одни государства ограничат Биткоин, а другие разрешат — кто из них больше выиграет или проиграет в конечном итоге?

Думаю, все же выиграют те государства, которые ограничивают биткоин. Как уже упоминалось, таким образом государство борется за свои экономические интересы. И как только биткоин начнет приобретать в Дании широкую популярность, его там тоже ограничат.

Как государства могли бы ограничить или запретить криптовалюты? Какие методы и рычаги существуют? На каких условиях государство могло бы позволить им существовать?

Полностью запретить биткоин государства не смогут — это противоречит принципам демократии и рыночной экономики. Но вот существенно ограничить смогут. Здесь краеугольным камнем станет отражение биткоина в бухгалтерской отчетности. Весь сам принцип бухгалтерской отчетности требует раскрытия анонимности платежей. В этом случае биткоин может заменить “черный нал” и использоваться для избегания от уплаты налогов. Поэтому государство может ограничить использование биткоина в хозяйственных сделках под предлогом борьбы с теневой экономикой. Налоговые службы в данном случае просто замучают проверками и штрафами тех предпринимателей, которые используют биткоин. Налоговая полиция и станет главным оружием в борьбе с криптовалютами. Поэтому главное требование, которое государство будет выдвигать к криптовалютам, это раскрытие анонимности. На данный момент государство может разрешить использовать криптовалюты только в расчетах между физическими лицами. Например, как уже говорилось, в интернет аукционах типа Ebay. Думаю, дальше криптовалюты не пустят.

Если Биткоин запретить, возможно ли остановить прогресс в этой области?

Если идея перспективная, то остановить прогресс невозможно. В качестве девиза можно взять знаменитую цитату Махатмы Ганди: “Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь.” Думаю, у криптовалют есть будущее.

Жизнь после Биткоин. Какие последствия могут быть у этого эксперимента? Два сценария — Биткоин прижился или эксперимент провалился.

Пессимистичный сценарий. В мире было много попыток создать альтернативу современным деньгам и почти все они потерпели крах. В таком случае, как только спекулятивный пузырь биткоина лопнет, к нему пропадет интерес и биткоин уйдет в забвение. Криптовалютами будет пользоваться только узкий круг преданных сторонников.
Оптимистичный сценарий. Первые криптовалюты, как первопроходцы, обречены на неудачу — первый блин комом. Их главная задача привлечь внимание к идее. Сама же технология криптовалют будет развиваться и совершенствоваться. И, вполне возможно, что в будущем криптовалюты вытеснят современные деньги. Тогда государства, самоуправления, финансовые институты будут вводить свои криптовалюты.

У вас уже есть Биткоин?

Нету. В свое время приобрести биткоины не успел. А сейчас покупать невыгодно — цена слишком завышена.

Можете ли вы дать прогноз о развитии Биткоин на 2014 год?

Конкретно насчет биткоина у меня прогноз пессимистичный. С одной стороны, уже в 2014 году начнется жесткая конкурентная борьба с клонами биткоина. Преимущество биткоина только в том, что он первый. Но уже сейчас конкуренты попытаются отвоевать свою долю рынка криптовалют, и борьба будет очень жесткой. С другой стороны, как только в какой либо стране биткоин будет приобретать популярность, его тут же будут ограничивать. В долгосрочный рост стоимости биткоина не верю, увы, это типичный спекулятивный пузырь. Может быть, спекулянты попробуют разогнать стоимость биткоина до 2000 долларов, но потом последует обвал. В 2014 году, максимум в 2015 году спекулятивный пузырь биткоина лопнет.

Итак, Биткоин — это пузырь?

Увы, да. на данный момент биткоин покупают не для того, чтобы использовать в расчетах, а для того, чтобы заработать на его стоимости. Это еще один из недостатков биткоина — там нет встроенного механизма, позволяющего предотвратить манипуляцию ценами и образования спекулятивных пузырей.

А это автоматически означает, что спекулятивный пузырь должен лопнуть?

Да. Как только основные держатели биткоинов решат зафиксировать прибыль и начнут массово сбрасывать биткоины, пузырь лопнет.

 

По теме

Комментарии закрыты.