Кто вернет деньги обманутым клиентам Mt.Gox

В сети появился сайт MtGoxRecovery.com, который займется возвратом денег обманным клиентам крупнейшей биткоин-биржи Mt.Gox. Основателем данного сайта является миллионер Оливье Янссенс, потерявший в результате банкротства печально известного обменника более 5,000,000 долларов.

Напомним, что крупнейшая Bitcoin биржа Mt.Gox располагается в Японии и в данный момент проходит процедуру банкротства после скандальной кражи более 850,000 биткоинов. Основатели MtGoxRecovery.com собираются возбудить дело против Mt.Gox и подать иск на возмещение финансового ущерба пользователям обменника. По заявлению Оливье Янссенса, из-за безответственности гендиректора Mt.Gox Марка Карпелеса пострадало более 1600 клиентов, потерявших свои средства. При этом руководство Mt.Gox признало, что помимо украденных биткоинов компания имеет задолженность перед кредиторами и пользователями на сумму более 60 миллионов долларов.

Инициатива Оливье Янссенса

Миллионер и предприниматель Оливье Янссенс является не только пожизненным членом Bitcoin Foundation, но и активно инвестирует свои средства в технологичные компании. На данный момент его сайт MtGoxRecovery.com пытается вернуть деньги клиентов Mt.Gox с помощью услуг одной японской юридической фирмы. Являясь значимой фигурой биткоин сообщества, Янссенс напрямую общался с гендиректором Mt.Gox, в том числе до приостановки операций сервиса. Вот один из комментариев Оливье после тесного общении с Карпелесом:

Марк знал, кто я и мы несколько часов обсуждали возникшие проблемы. Но он продолжал утверждать, что может переводить мне лишь несущественные суммы в месяц из-за ограничений, наложенных в рамках борьбы с отмыванием денег. Полагаю, что эта была просто ложь.

Сейчас Оливье Янссенс активно работает с адвокатами в Японии и надеется вернуть как можно больше утерянных средств, а также засадить Карпелеса за решетку. Мы будем следить за ситуацией и обязательно сообщим вам, удастся ли сайту MtGoxRecovery.com добиться поставленных целей.

По теме

Комментарии закрыты.