Сергей Юсупов: “Через 2 недели мы разместим 400 терминалов Биткоин в Дубае”

В столице ОАЭ будет размещено 400 терминалов Биткоин уже через 2 недели. Об этом заявил Сергей Юсупов в своем Twitter`e, добавив к записи фотографии склада, где размещено большое количество банкоматов Биткоин. Чтобы разобраться в происходящем наша редакция связалась с Сергеем и задала ему несколько вопросов.

Как оказалось, Сергей Юсупов является главной IT-отдела в компании First Mobile Wallet, сооснователем Umbrellab, а также организатором Биткоин митапов в Дубае, представляющих собой неофициальные встречи пользователей криптовалюты, которые делятся своими идеями и опытом. Сергей согласился дать нам короткое интервью и рассказать подробности о своих терминалах в Дубае.

 

Здравствуйте Сергей. Скажите, какое отношение вы имеется к тем биткоин банкоматам, о которых вы написали в Twitter`e?

Я занимаюсь организацией размещения данных терминалов в ОАЭ. Так как вы из России, то вполне могли понять по фотографиям, что это не специализированный биткоин банкомат, а обыкновенный платежный терминал. В данный момент я работаю в компании, которая как раз и занимается платежными терминалами.

Как появилась идея отправить такое большое количество терминалов Биткоин в Дубай?

По твиттеру может сложиться неверное представление о том, что терминалы только приехали. Это не так. Первый терминал был поставлен полтора года назад. С тех пор сеть развивается. И уже через 2 недели появится возможность напрямую купить биткоины через наши терминалы.

А насколько активно жители Дубая пользуются вашим первым Биткоин терминалом в ОАЭ?

Вообще не очень активно. Здесь люди к этому еще не привыкли. До сих пор ими мало кто пользуется. Спрос на данную услугу несравним со спросом в России и странах СНГ.

Но при этом вы оцениваете размещение 400 терминалов в Дубае, как потенциально прибыльное предприятие?

Да. Люди привыкают, бизнес развивается.

Сергей, а как власти ОАЭ и законодательная система относятся к Bitcoin и криптовалюте в целом?

Никак. До сих пор от них не удалось добиться ни одного комментария. Возможно пока они игнорируют это явление, а возможно и просто наблюдают.

Насколько данный терминал защищен от мошенничества?

Как и любой платежный терминал он имеет физический сейф, который защищает купюроприемник. Данный купюроприемник, созданный одной из лучшей в мире компаний, проверяет подлинность купюр. При этом работа с сервером происходит по защищенному соединению.

В заключение хотелось бы узнать, как вы считаете, какое будущее ждет Биткоин?

Я думаю, что будущее весьма светлое. Я не вижу причин для запрета в большинстве стран мира, поэтому биткоин может встать наравне с существующей финансовой системой. Вполне возможно, что в итоге выиграет другой альткоин, но так или иначе это будет заслуга Bitcoin.

Что мы знаем о Биткоин в ОАЭ?

Терминалы Биткоин появятся на улицах Дубая уже в апреле этого года. Несмотря на пока слабую популярность криптовалюты в ОАЭ, в обозримом будущем биткоин могут ожидать хорошие перспективы в этом регионе. Как указал Сергей, данные терминалы являются односторонними и могут быть использованы только для покупки биткоинов.

Арабские Эмираты являются местом работы для миллионов эмигрантов, включая сотни тысячи нелегалов. 85-90% эмигрантов приехали из стран Азии и работают за $150-300, а большая часть средств отправляется своим семьям на родину. При столь низких зарплатах эмигранты не имеют возможности платить высокую комиссию банков и традиционных платежных систем, поэтому возможность совершения перевода с минимальной комиссией может стать весьма востребованной.

Стоит отметить, что развитие сети терминалов может оказать положительное влияние на местный бизнес, особенно на недавно открывшуюся пиццерию «The Pizza Guys», ставшей первой в стране организацией, принимающей оплату в биткоинах.

Что касается конкуренции. Канадская компания BitAccess, занимающаяся изготовлением терминалов Биткоин, параллельно доставила в Дубай первый двухсторонний терминал, позволяющий как купить биткоины, так и обменять их на фиатные деньги. Поэтому с уверенностью можно сказать, что борьба за прибыльные места на улицах столицы Объединенных Арабских Эмиратов уже началась.

По теме

Комментарии закрыты.