400 Биткоин-терминалов уже в Дубае и никто их не запретил!

В сети появилась информация, что Департамент экономического развития ОАЭ не выдавал никаких лицензий на установку 400 биткоин-терминалов в Дубае. При этом некоторые русскоязычные сайты о криптовалюте подхватил эту новость обозначив, что власти Объединенных Арабских Эмиратах опровергли сообщения о планах внедрения биткоин-банкоматов на улицах своей столицы. Некоторые даже пришли к выводу, что в Дубае не будет установлено никаких биткоин-терминалов. Но так ли это?

Буквально неделю назад редакция нашего сайта взяла интервью у главы IT-отдела в компании First Mobile Wallet, Сергея Юсупова, который и занимается установкой 400 биткоин-терминалов в Дубае. Чтобы разобраться, появились ли какие-то препятствия для установки данных банкоматов в ОАЭ, мы вновь обратились к нашему источнику, Сергею Юсупову, и задали ему несколько уточняющих вопросов.

 

Сергей, возникли ли у вас какие-то сложности с установкой биткоин-терминалов после публикации заявления  Департамента экономического развития ОАЭ?

У нас все по плану. Из-за журналистов конечно появились некоторые сложности, но ничего серьезного.

Я правильно понимаю, что доставленные терминалы уже устанавливаются на улицах Дубая?

Как я вам уже сообщал в прошлый раз, большинство терминалов уже давно установлены в столице ОАЭ, остальные также устанавливаются в штатном режиме.

Нет ли у вас опасений, что после этого заявления власти Дубая потребуют демонтировать данные терминалы?

Нет, самое худшее, что может случиться это то, что власти потребуют отключить сервис для операций c Bitcoin, а наши терминалы и так работают без него в настоящее время. Тем не менее, я не вижу к этому оснований. Данный сервис не противоречит никаким местным законам, если они хотят его регулировать, то им сначала нужно подготовить законопроект и высказаться на ту тему, что же такое биткоин по их мнению.

То есть ваши банкоматы работают не только с Биткоин, но и выполняют стандартные функции платежных терминалов?

Да. Как я уже и говорил, это обычные платежные терминалы и первоначально они не были импортированы сюда специально для Биткоин. Просто сейчас появилась возможность активировать специальный сервис для работы с криптовалютой.

Сергей, вы сказали что из-за журналистов у вас возникли некоторые сложности, не могли бы вы уточнить, какие именно?

Я не буду вдаваться в подробности, это более или менее конфиденциально, но суть в том, придется начать с одного терминала, остальные подключать постепенно в течении года.

А власти Дубая как-то пытались с вами связаться?

Нет, я не думаю, что их это как-то волнует. Обычно люди сами к ним приходят.

 

Судя по этой информации, платежные терминалы в Дубае сейчас устанавливаются в штатном режиме, далее они постепенно будут подключены к специальному сервису, который позволит жителям АОЭ приобретать Биткоин за местную валюту.

По теме

Комментарии закрыты.