В Днепропетровске пытались подкупить избирателей с помощью “биткоинов из Москвы”

Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко:

Группа злоумышленников на выборах в Днепропетровске применила, не побоюсь сказать этого слова, революционную технологию подкупа избирателей с использованием современных интернет-технологий: смартфонов, мессенджеров, электронной почты, банковских карт, электронных денег Bitcoin…

В частности выяснилось, что средства необходимые для масштабного подкупа избирателей, были переведены на электронный кошелёк группы злоумышленников с использованием электронах денег “Bitcoin”. А адрес отправки денег, предназначенных для подкупа, был – город Москва!

Орфография автора сохранена. Также заявление доступно на видео:

Вкратце, до выборов в Днепропетровске многие жители города получили похожий SMS:

0D6825EC7EA80DE736C8CA6079F45836A00D145F921010DF6F-pimgpsh_fullsize_distr1-259x460

Однако в этот раз злоумышленники давали 50 гривен (около $2) за просто изъявление желания учавствовать в подкупе избирателей во время первого тура выборов. Около 10 тыс. избирателей согласилось. Во втором туре обещалось уже 500 гривен ($20) за фото заполненного бюллетеня, похожего на этот:

skupka

Фото “правильно” заполненного объявления требовалось отправить по Viber либо по email, после чего на баланс телефона или на карточку “падали” обещанные деньги. Таким образом злоумышленники могли повлиять на выборы в отдельно взятом городе Украины даже не вставая со своего шезлонга:

Уникальность этого дела в том, что злоумышленники, пользуясь обнищанием народа Украины и неуважением его к собственному праву голоса, создали дистанционную схему скупки голосов украинцев через Интернет. При этом сами организаторы скупки могут находится где угодно – в Москве, Пекине или Антананариву.

Можно предположить, что Биткоин в данном мошенничестве использовался для скрытия происхождения денег и остается совершенно не понятным каким образом борцы с киберпреступностью смогли так оперативно определить, что средства поступили именно из Москвы.

 

По теме

Один комментарий к “В Днепропетровске пытались подкупить избирателей с помощью “биткоинов из Москвы””

  1. Имя

    Дайте угадаю, следует запретить биток?

Комментарии закрыты.