Российские власти, банки и промышленность осваивают блокчейн

Внешэкономбанк планирует улучшить взаимодействие бизнеса и государства с помощью технологии блокчейн. Работа ведется совместно с Единой электронной торговой площадкой. Цель проекта — создание электронной децентрализованной системы сервисов и услуг для бизнеса и государственного сектора.

Банк планирует использовать блокчейн для работы с инвестициями, мониторинга проектов и в закупках. Электронные договора будут заключаться через блокчейн, позволяя отслеживать всю информацию о поставках. Вот как прокомментировал новый проект председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков:

«Применение блокчейна в корпоративном и государственном управлении позволит исключить человеческий фактор, обеспечив достоверность, прозрачность и надежность сделок. Технология позволит сократить сроки оказания услуг, повысить операционную эффективность, укрепить доверие граждан к государственным и финансовым институтам»

Первый этап проекта банк планирует запустить в начале 2018 года.

Блокчейн поможет Дальнему Востоку продавать лес в Китай

В России может появится российско-китайская биржа по продаже и покупке древесины на базе технологии блокчейн. Рассмотреть возможность создания такой платформы договорились представители Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций (АПИ) и Китайская ассоциация лесной промышленности. Новый проект поможет официального торговать древесиной и повысит прозрачность правил работы предпринимателей. Глава АПИ Леонид Петухов сообщил следующее:

«Российская сторона предлагает создать биржу на территории России, где лес будет продаваться и покупаться официально. Предложения по порядку регулирования взаимодействия в лесной отрасли мы должны дать в течение двух ближайших недель»

Дома с отоплением на основе майнинговых ферм

Предприниматели из Иркутска представили передвижной дом, отопление и нагрев горячей воды которого осуществляется за счет майнинга криптовалют. Всего две фермы способы обогревать 14 кв. м. жилплощади и при этом ежемесячно добывать криптовалюту примерно на $400. Такой дом при этом затрачивает около 10 кВт электроэнергии в месяц.

Иркутские предприниматели планируют до 2020 года построить 2,000 подобных домов.

Россия недополучает миллиарды рублей с ICO

Слабая инициатива российских властей привела к тому, что в стране до сих пор отсутствует законодательная база для работы с криптовалютой и ICO. По данным Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) из-за этого российская экономика потеряла более 18 млрд рублей только с начала 2017 года. Причина проста — стартапы ICO оформляют свои проекты в зарубежных юрисдикциях, т.к в России для этого нет правовых условий.

В то же время председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил RT, что курс биткоин вполне может достигнуть отметки в $20к за монету.

«Это не предел, пирамида еще не надулась настолько, чтобы лопнуть. Она будет накачиваться всё больше и больше. Стоимость будет больше в 2 раза, даже в 3, может даже до $20 тыс. дойти»

По теме

Комментарии закрыты.