enjin coin

Что такое Enjin Coin? Проект работающий с Microsoft, BMW, Samsung и другими корпорациями.

Enjin — это проект позволяющий управлять виртуальным имуществом используя блокчейн. Используя Enjin игроки могут обмениваться различным игровым имуществом, например обменять скин винтовки из одной игры на машину из другой.

Проект был создан в 2009 году для любителей компьютерных игр. На открытой платформе игроки могли создавать свои кланы, форумы, вики и чаты. Заняв свою нишу компьютерных играх, Enjin провел удачное ICO в 2017 году, предложив инвесторам новый продукт, использующий блокчейн для управления виртуальным имуществом.

Еще в 2017 году Witek Radomski из Enjin создал один из первых NFT, позволяющий передать права на уникальное виртуальное имущество.

Сегодня, 6 апреля 2021 года, Enjin запустил свою сеть jumpnet, позволяющую обмениваться виртуальным имуществом через NFT, а также собирать собственные коллекции.

Отличный пример использования своей сети компания показала совместно с биржей Binance выпустив NFT с фирменным свитшотом. Этот виртуальный актив позволяет владельцу использовать в любой из 3 игр (Minecraft, Lost Relics, Forest Knight) новый скин для игрового персонажа. Этот NFT токен может быть использован бесконечно долго, либо передан (продан) другому пользователю. Таким образом виртуальный скин становится отличным товаром благодаря своей уникальности.

Как вы уже заметили, упоминание Minecraft является важным моментом в судьбе Enjin. Проект смог договориться с Microsoft и 11 февраля 2021 года выпустил расширение для игроков Minecraft, позволяющее получить уникальный бейдж.

В итоге, к бурному росту сегмента NFT в феврале-марте 2021 года, Enjin подошли в роли крупного проекта, специализирующегося на NFT и игровой индустрии.

А в конце марта проект Enjin получил инвестиции на $18,9 миллионов для создания нового блокчейна в сети Polkadot. Инвесторами стали Crypto.com Capital, DFG Group, Hashed, Hypersphere, BlockTower, Blockchain.com Ventures, Fenbushi, Iconium, HashKey, Arrington XRP Capital, DeFi Alliance.

В планах компании выход на азиатский рынок и переход на работу всей сети без выбросов углекислого газа к 2030 году.

Как работает Enjin?

В момент запуска проекта в 2009 году, Enjin предлагали создателям игр и игровых сообществ возможность удобно организовать свой собственный чат или форум. В 2021 году Enjin предлагает возможность создания собственных игровых токенов, а также сети для их хранения и обмена.

Так разработчик игры “A Game” может использовать Enjin для создания собственных токенов “A Game Token”, которые будут использоваться игроками внутри игры и вне ее. К этим токенам могут быть прикреплены любые игровые активы, будь то золотые монеты или какие-нибудь крутые доспехи. Передавая токен пользователь передаст права и на виртуальный актив. Так, получив из сундука редкую броню, пользователь сможет передать ее или продать другому пользователю, а след от этой операции останется в блокчейне.

Разработчики игр могут использовать собственные токены для любых игровых возможностей. Так, например, можно передавать не только вещи, но и любые характеристики персонажей, включая скины и способности.

Увидеть передачу скина можно на примере свитшота Binance в Minecraft:

Для чего нужен токен ENJ?

В основе проекта Enjin лежит токен ENJ, созданный на базе ERC-20 от Ethereum. При создании любого игрового актива разработчики используют токен ENJ, при этом они сами определяют количество ENJ соответствующие тому или иному игровому активу.

К примеру, создав собственные токены для передачи игровых вещей, разработчики могут дать легендарной броне эквивалент 1 ENJ, а обычной броне стоимость 0.01 ENJ.

При использовании токенов ENJ внутри игр, они изымаются из общего оборота, что означает рост стоимости ENJ при появлении нового проекта, сотрудничающего с Enjin.

Максимальное количество токенов ENJ составляет 1 миллиард. Во время ICO 2017 года было продано 40% токенов и еще 10% были выданы в качестве премии. 30% оставшихся токенов были выставлены на рынок, а 10% компания зарезервировала для дальнейших активностей.

В настоящее время в обороте находится 83% токенов ENJ и их число постепенно сокращается в связи с использованием токенов внутри игр.

После запуска NFT на базе ERC-1155, из сети ENJ вышло более 10 миллионов токенов, которые распределились среди 127,000+ пользователей. Рост популярности NFT влияет на цену ENJ, сокращая общее количество токенов на рынке.

Партнеры Enjin

Важную часть в анализе проекта занимает список партнеров и инвесторов. У Enjin работать с этим списком особо приятно, потому что нам не требуется дополнительной информации об указанных компаниях.

BMW — использует токены в приложении BMW Vantage для обмена бонусных монет BMW Coin

Microsoft — использует Enjin для социальной программы Azure Heroes

Samsung — работает с Enjin над Samsung Blockchain Keystore

Unity — вместе с Enjin работает над SDK, позволяющем интегрировать блокчейн в приложения и игры

Aave Protocol — предлагает возможность получать пассивный доход от ENJ

Помимо них, возможностями Enjin пользуются Binance, Kyber, Swissborg и другие известные бренды, для создания маркетинговых кампаний.

Отдельно стоит отметить отсутствие токена ENJ на популярной в США бирже Coinbase. Возможность добавления ENJ в листинг Coinbase может оказать существенное влияние на цену токена. В данный момент компания Coinbase уже добавила возможность хранения токенов ENJ в их хранилище, а в случае если токенов накопится достаточно, они могут оказаться и на самой бирже.

Обновление 7 апреля 2021: биржа Coinbase анонсировала добавление токена ENJ для торгов с 9 апреля. Стоимость токена увеличилась на 10% в первые же минуты после анонса.

По теме

Комментарии закрыты.