Пользователей биткоина уже 100 млн?

Сколько всего пользователей биткоина в мире? Сложный вопрос, на который нет точного ответа. Но благодаря статистике за последние 10 лет можно предложить сколько же владельцев BTC на сегодняшний день.

На основе открытых данных и исследований я построил график роста числа пользователей биткоина. Обратите внимание, что начиная с февраля 2021 года число юзеров лишь предполагаемое, причем довольно спорное. Почему это так, я объясню под графиком.

График роста числа пользователей биткоина

Первый миллион пользователей Биткоин был набран примерно в ноябре 2013 года. Это подтверждают и данные платформы Coinbase, в которой в феврале 2014 был зарегистрирован миллион кошельков.

В феврале 2015 число владельцев биткоина достигло отметки в 3 млн пользователей. В мае 2017 их было уже около 10 млн.

По результатам исследования Центра альтернативных финансов Кембриджского университета в декабре 2018 года юзеров BTC стало уже 35 млн человек.

Согласно исследованию Сhappuishalder.com в июне 2019 количество пользователей биткоина превысило отметку в 43 млн человек.

Данные отчета платформы Crypto.com утверждают, что в октябре 2020 пользователей биткоина стало более 53 млн человек. Хотя есть проекты которые предполагают, что число юзеров BTC к тому моменту было значительно больше. В любом случае, уже в январе 2021 года цифры значительно подросли и насчитывали — 71 млн юзеров BTC и более 106 млн владельцев криптовалют (с учетом биткоина).

Скачок начала 2021 года оказался довольно сильным. Всего за месяц количество юзеров биткоинов увеличилось почти на четверть. С большой вероятностью этот рост стал возможным благодаря тому, что PayPal добавили возможность покупки криптовалюты, в то время как увеличивался рост популярности DeFi (децентрализованных финансов).

Пользователей биткоин уже более 100 млн?

Точно сказать нельзя. Обычно исследователи используют 2 подхода к определению числа пользователей: по количеству адресов или по количеству учетных записей на биржах. Оба варианта имеют свои слабые места.

Минусы подсчета по количеству адресов:

  • У человека может быть несколько адресов / кошельков;
  • Часть бирж и сервисов хранит биткоины всех своих пользователей в одном кошельке;
  • Часть юзеров не выводит свои биткоины с бирж и не заводят кошельки.

Минусы подсчета по количеству учетных записей на биржах:

  • Неактивные учетные записи, на которых уже проданы все биткоины;
  • Юзеры бирж могут скупать другие криптовалюты, не владея биткоинами;
  • У юзеров может быть несколько аккаунтов в разных биржах.

Предполагаю, что в апреле 2021 года мы еще не преодолели отметку в 100 млн юзеров BTC, но она вполне может быть достигнута в ближайшие месяцы, либо до конца этого года. Все зависит от действий крупных финансовых игроков, правового регулирования и событий на рынке. Чем больше платежных систем и сервисов добавляют криптовалюты, тем ближе мы к этой отметке. Если вдруг в игру войдет тот же Mastercard, то к 2022 число владельцев биткоина может удвоиться, а то и утроится. Хотя такое пока маловероятно.

Сколько пользователей биткоинов будет в 2022 году?

Недавно вышел любопытный прогноз от криптоинвестиционной компании Pantera Capital. По их наблюдениям на каждый миллион новых пользователей цена биткоина повышается на 200 долларов. Факт не то чтобы новый, но примечательно то, что это работало практически каждый год, за исключением 2016.

Рост цены BTC постоянный. Если он сохранится, то по мнению Pantera Capital, пользователей биткоина в 2022 году будет около 1 млрд человек, а цена на биткоин достигнет $200,000 за 1 BTC. Довольно оптимистичный прогноз, не находите?

Комментарии закрыты.