Иран обходит санкции США через майнинг Биткоина

Популярный сервис «Elliptic» опубликовал информацию о я̶д̶е̶р̶н̶о̶й̶ майнинговой программе Ирана.

Для обхода американских санкций на продажу нефти, Иран использует энергетические ресурсы внутри страны, добывая BTC через майнинг.

По оценке Elliptic, около 4.5% майнинговых мощностей сети находятся в Иране, а доход страны от майнинга превышает миллиард долларов.

Ранее Венесуэла пробовала использовать криптовалюты для обхода санкций и восстановления экономики.

Иран оказался в схожем экономическом кризисе вызванном санкциями на продажу нефти. После того как экспорт снизился на 70%, экономика страны оказалась в глубокой рецессии.

Неожиданное технологическое решение пришло в Иран не случайно. Страна богата энергоресурсами, а также имеет собственную атомную электростанцию.

Еще в 2019 году Иран легализовал майнинг при условии раскрытия информации о владельцах ферм. Они вынуждены платить повышенный налог на электричество, при этом он остается достаточно низким для того, чтобы сделать бизнес привлекательным. Полученные криптовалюты майнеры вынуждены продавать Центральному банку страны.

В том же 2019 году сайт LocalBitcoins отключил Иран, следуя санкциям США.

Как указывает Elliptic, со ссылкой на 8btc, страна получила инвестиции от Китая, благодаря которым и появились многочисленные майнинговые фермы. Небольшой майнинговый пул Lubian.com в 2020 году стремительно рос и занял 6 место по мощности в сети Bitcoin.

Так выглядят китайские майнинговые фермы в Иране:

Предполагается, что рост Lubian связан с переходом на майнинг в Иране, где стоимость газа в 3 раза ниже чем в Китае.

Майнинговые фермы располагаются не только в специальной экономической зоне, под контролем армии Ирана, но и в более неожиданных местах, в том числе в мечетях.

майнинговая ферма в Иране
майнинговая ферма в Иране

 

Точная информация о потребляемой энергии недоступна, но в апреле 2020 года правительство страны остановило майнинг на 2 недели в связи с нехваткой электроэнергии. Тогда и появилась информация о том, что майнеры потребляют 500-600 мегаватт энергии внутри страны.

В пересчете Elliptic, этой энергии хватило бы на майнинг BTC с доходом более $1 миллиарда в год.

Для получения этой энергии стране потребовалось бы 10 миллионов баррелей нефти, то есть около 4% общего экспорта за 2020 год.

Комментарии закрыты.