Неделя #23: взлом Atomic Wallet, китайский Uniswap и возможный уход CZ

В мире криптовалют прошла еще одна насыщенная событиями неделя. Биткоин, ведущая криптовалюта по рыночной капитализации, завершил неделю на отметке $27,121. Коррекция происходила на фоне опасений рынка о возможном техническом дефолте США, который мог бы произойти в случае, если бы представители демократической партии не смогли договориться с республиканцами о потолке госдолга. В конце недели стороны пришли к согласию. Теперь на рынок давит возможный уход ликвидности, которую заберут свежие облигации казначейства США.

Однако, не все новости были негативными. Среди позитивных событий стоит отметить высокую вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) приостановит повышение базовой ставки. Федеральная резервная система (ФРС) США играет ключевую роль в мировой экономике. Она устанавливает базовую процентную ставку, которая влияет на стоимость заемных средств и, следовательно, на инвестиционную активность и инфляцию. В настоящее время рынок оценивает вероятность того, что на следующем заседании ФРС, которое состоится 14 июня, ставка останется на прежнем уровне, в 80%. Это может способствовать росту рисковых активов, включая криптовалюты. Однако не стоит расслабляться: в прошлых циклах приостановление и снижение ставки часто указывали на слабость экономики и предшествовали коррекции.

Биржа Binance объявила о сокращении 20% своего штата в июне. Это вызвало определенное беспокойство среди пользователей, так как ранее CZ, CEO Binance, заявлял, что клиентам следует опасаться бирж, которые сокращают штат. Этот твит теперь удален. Ранее подобные сокращения проводили такие биржи, как Kraken, Huobi, Coinbase и Bybit.

С 1 июня в Гонконге биржи могут получить лицензию на предоставление услуг розничным трейдерам. Это значительное изменение, так как ранее криптовалюты были доступны только для профессиональных трейдеров. На данный момент лицензию получили только OSL Exchange и HashKey Pro, однако Huobi и OKX объявили о своих планах по выходу на рынок.

В Китае произошли задержания сотрудников компании Trust Reserve, занимающейся выпуском стейблкоина, привязанного к китайскому юаню и гонконгскому доллару. Это привело к проблемам с проектом Multichain, на балансе которого находится $1.6 миллиарда.

В результате этих событий, биржа Gate.io столкнулась с проблемами. Сначала нервозность рынка отразилась на коррекции токена биржи GT, а затем начались выводы с баланса биржи. По данным Defillama, на балансе биржи сейчас $1,56 миллиарда, а за минувшую неделю пользователи вывели $236 миллионов.

На выходных в Китае прошла конференция поддельной биржи Uniswap с поддельным CEO. Создатель настоящей биржи Uniswap был удивлен видео-трансляцией из Китая. Конференция называлась “Uniwap Asian Summit”, на ней собралась большая живая аудитория, на сцене выступили неизвестные люди выдающие себя за разработчиков платформы. В ходе всего мероприятия использовались логотипы и информация от настоящей биржи Uniswap.

Важной новостью стало сообщение о взломе горячего кошелька Atomic Wallet, в результате которого было украдено $35 миллионов. На данный момент детали взлома неизвестны. Крупнейшая жертва взлома потеряла $8 миллионов в криптовалюте. Вопросы о безопасности кошелька задавались еще с февраля 2021 года.

Также стоит отметить слухи о возможном уходе CZ с поста руководителя биржи Binance. Возможным приемником называют 52-летнего Ричарда Тенга из Сингапура. Ранее Тенг работал крупным чиновником в Сингапуре (13 лет) и развивал свободную торговую зону Абу-Даби.

По теме

Комментарии закрыты.