Неделя #29: суд Ripple vs SEC, Binance увольняет 1,000 сотрудников

В прошедшую неделю криптовалютный мир был полон событий, начиная от узкого диапазона торговли биткоина и заканчивая решением суда в деле SEC против Ripple. В этом посте мы обсудим ключевые моменты и их возможные последствия для индустрии.

Биткоин продолжает торговаться в узком диапазоне, приближаясь к уровню сопротивления. Объем торгов показал незначительный рост после решения суда в деле SEC против Ripple, однако дельта для BTC остается отрицательной. Вероятность коррекции остается высокой, и мы уже обсуждали возможные причины: объявление рецессии в США, иск DOJ к Binance и CZ, а также проблемы с Tether.

Решение суда в деле SEC против Ripple было встречено с энтузиазмом в криптосообществе, но его последствия не столь однозначны. Суд разрешил Ripple продавать монеты XRP розничным трейдерам, и это не является инвестиционным контрактом. Однако продажа XRP институциональным инвесторам была названа инвестиционным контрактом, что дает SEC возможность регулировать, какие юридические лица могут иметь дело с криптовалютами. Это может создать проблемы для таких компаний, как Coinbase, в ближайшем будущем.

Также стоит упомянуть ситуацию с биржей FTX. Несмотря на распространенные слухи, управляющий FTX не начинает выплаты клиентам. Вместо этого компания, занимающаяся процедурой банкротства FTX, запустила портал, где клиенты могут получить информацию о балансе своего аккаунта на момент подачи заявления о банкротстве. Это еще не означает выплаты, и пока неизвестно, каков баланс FTX для выплат.

Основной темой недели были проблемы Binance. С момента банкротства FTX год назад, давление на биржу усилилось. Binance вытесняется с легальных рынков, покидая такие страны как Бельгия, Австрия, Голландия и Кипр. Во Франции и Бразилии идет расследование в отношении биржи, а в США CFTC и SEC предъявили серьезные обвинения в адрес Binance и CZ лично.

В этом месяце уже трое крупных менеджеров Binance покинули компанию, включая Патрика Хилмана, который руководил стратегией развития Binance с 2021 года. По словам CZ, это простая “текучка” кадров, и компания продолжает нанимать новых сотрудников. Однако утечка информации из внутреннего чата сотрудников Binance показывает, что компания сокращает расходы, режет мелкие бонусы и останавливает найм новых сотрудников. Wall Street Journal и Fortune уже пишут о том, что биржа сократила 1,000 сотрудников из общего штата в 8,000. Судя по инсайдам из внутренних чатов Binance, в ближайшие 3-6 месяцев сокращения будут продолжаться.

Риски для клиентов биржи включают неплатежеспособность, арест счетов и раскрытие информации. Binance – король криптовалют, но давление регулятора на Binance усиливается, и кажется, что крупные участники рынка хотели бы поделить нишу до начала следующего бычьего ралли в 2024-2025 годах. Биржу будут душить ограничениями, и риск крупных проблем (DoJ) увеличивается.

В общем, прошедшая неделя была наполнена важными событиями, которые могут оказать значительное влияние на будущее криптоиндустрии. Ответственность за свои инвестиции лежит на каждом из нас, поэтому важно оставаться в курсе последних новостей и тщательно анализировать возможные риски.

По теме

Комментарии закрыты.