Неделя #42: FTX заплатил взятку в $100 миллионов Китаю

Прошедшая неделя была наполнена событиями для мира криптовалют. Биткоин, в частности, пережил коррекцию, опустившись до $26,500. Это произошло на фоне негативных данных по инфляции в США, что вызвало опасения среди инвесторов. Дельта внутренедельной свечи составила минус $509 миллионов, что является самым большим показателем с августа этого года. Объем торговли за неделю составил всего $8,8 миллиарда, что является минимумом с октября 2020 года.

Суд по делу FTX

Однако наиболее громким событием недели стало начало судебного процесса по делу криптовалютной биржи FTX в Нью-Йорке. Основные свидетели, Кэролайн Эллисон и Гэри Ванг, признали свою вину и указали на Сэма Бэнкмена-Фрида (SBF) как на того, кто отдавал указания на совершение преступлений.

В ходе суда стало известно, что во время хакерской атаки на FTX консультанты биржи перевели $400 миллионов на свой кошелек Ledger Nano для защиты средств. Кроме того, Кэролайн Эллисон подготовила семь вариантов балансовой ведомости, скрывая реальную финансовую ситуацию Alameda Research. После утечки этой информации пользователи начали выводить средства со своих счетов на FTX, достигая пика в $100 миллионов в час.

Скрытые механизмы FTX

Гэри Ванг, другой ключевой свидетель, добавил в код FTX “бэкдор”, который позволил Alameda Research забрать до $65 миллиардов из средств пользователей. Ванг получил от FTX кредит в $200 миллионов, из которых потратил всего $200 тысяч на покупку недвижимости. Он также получил кредит на $35 миллионов по просьбе SBF, но эти деньги так и не увидел. Возможная кара за эти деяния — до 50 лет тюрьмы, что, вероятно, подтолкнуло его к сотрудничеству со следствием.

Проблемы FTX в Китае

В Китае счет FTX был заблокирован на сумму $1 миллиард. После неудачных попыток юристов разрешить ситуацию, SBF использовал паспорта секс-работников из Таиланда для создания поддельных аккаунтов и “чип-дампинга” средств. Когда это не сработало, FTX выплатила взятку в размере $100–$150 миллионов китайским властям.

Взаимоотношения FTX и Binance

FTX использовал $1 миллиард из пользовательских средств для выкупа своей доли у Binance. В итоге, глава Binance, CZ, стал выгодополучателем от всей этой ситуации, получив больше пользовательских средств, чем кто-либо другой. Кстати, в Бразилии специальный комитет Конгресса рекомендовал предъявить обвинения CZ. Теперь решение об уголовном деле должно принять полиция.

Прочие новости

В Израиле полиция начала блокировать счета, связанные с палестинской военной группой Хамас. Счета блокировались на различных биржах, но особенно активно это делал Binance. По данным Elliptic, криптовалютные кошельки, связанные с Палестиной, получили $93 миллиона в криптовалюте с августа 2021 года. Компания Bitmain, крупнейший производитель оборудования для майнинга BTC, не выплатила часть зарплаты своим сотрудникам, но после распространения информации в социальных сетях долг был закрыт. Платформа 3Commas была взломана, и Крейг Райт продолжает писать в Twitter под аккаунтом Satoshi, обещая предоставить доказательства в суде в 2024 году.

Заключение

Прошедшая неделя была полна событий, которые могут иметь долгосрочные последствия для всей индустрии криптовалют. От коррекции Биткоина до судебных разбирательств вокруг FTX и Binance — эти события поднимают вопросы о регулировании, этике и будущем криптовалют.

По теме

Комментарии закрыты.