Неделя #52: десятилетие HODL и реклама Bitcoin ETF

На этой неделе в индустрии криптовалют продолжился бычий рынок, подпитываемый ожиданиями значимого события — возможного одобрения SEC спотового ETF для Bitcoin. Аналитики оценивают вероятность этого события в 95%, что является значительным индикатором настроений на рынке. Ожидания сместились с 15 января на первую неделю нового года, что добавляет напряженности в атмосферу ожидания.

Регуляторные встречи и утечки информации

Основанием для таких оптимистичных прогнозов служат регулярные встречи представителей SEC с компаниями, подавшими заявку на ETF. Публично доступная информация о датах этих встреч и составе участников дает основания для анализа и предположений. Кроме того, крупные СМИ публикуют утечки от источников, близких к представителям компаний, которые указывают на то, что SEC дал “зеленый свет” для ETF, но потребовал определенные изменения в заявках.

Изменения в требованиях и стратегии компаний

Одно из ключевых изменений касается необходимости использования фиатных средств для покупки Bitcoin в рамках ETF. Это означает, что при выходе из ETF фонды будут продавать BTC на рынке и выплачивать доллары, что ограничивает возможности для легализации в США криптовалют, приобретенных заранее. Такие компании, как BlackRock, если бы они закупили BTC на медвежьем рынке, теперь столкнулись бы с необходимостью продать их за фиатные средства и заново войти на рынок.

Позиция BlackRock и других финансовых лидеров

Вопреки мнению, которое массово распространяли инфлюенсеры, крупные игроки рынка, включая BlackRock, вряд ли закупали BTC напрямую. Такие действия могли бы нарушить законодательство США и дать SEC причины для отказа в одобрении ETF.

Решения Кэти Вуд и ARK Invest

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна первой дать ответ на заявку ARK Invest Кэти Вуд. В этот же период Кэти активно продает акции Coinbase, что кажется странным решением, учитывая, что почти все заявки на спотовый ETF указывают Coinbase в качестве партнера. Легальная американская биржа, вероятно, будет взимать процент за хранение BTC, что может привести к значительному росту ее дохода.

Динамика Bitcoin и альткоинов

BTC завершает неделю, колеблясь около уровня сопротивления в $44,000. Когда Bitcoin демонстрирует бычью структуру движения, но сталкивается с сопротивлением, часто наблюдается активизация альткоинов. Это опережающее движение особенно заметно в сегменте L1, который многие уже списали в утиль на фоне появления новых решений. Однако текущая динамика показывает, что рынок все еще полон возможностей для различных активов.

Рост и динамика блокчейнов

Solana в этом году показывает одну из лучших динамик среди блокчейнов предыдущего бычьего цикла. За ней следуют такие системы, как Avalanche, Polkadot, Multiversx и другие. Драйвером роста для этих блокчейнов стала высокая комиссия в сети Ethereum, которую не смогли побороть L2 решения на Optimism, а также появление инскрипшенов.

Конфликт вокруг инскрипшенов

Инскрипшены вызвали конфликт между разработчиками Bitcoin Core и другими участниками индустрии. Разработчики сети видят в инскрипшенах угрозу, способную перегрузить блокчейны, как это уже произошло с TON и Arbitrum. Однако для пользователей, трейдеров и майнеров инскрипшены представляют собой новый рынок, который быстро набирает популярность на фоне NFT. Аналитики прогнозируют, что в следующем году значительная часть торгов NFT перейдет на инскрипшены BRC-20. В то же время разработчики Bitcoin Core считают, что эту уязвимость следует устранить.

Проблемы и вызовы Binance

Бывший сотрудник SEC раскрыл в Twitter, что Yi He, глава маркетинга Binance, является женой CZ и матерью троих его детей. Проблема заключается в том, что Yi He владеет значительной долей Binance и может оказывать влияние на управленческие решения. Это создает потенциальный конфликт интересов, через который CZ может нарушать соглашение с DOJ и влиять на компанию. На данный момент это не повлияло на ситуацию с CZ, но поднимает вопросы о корпоративной прозрачности и этике.

Судебные дела и последствия

Судебные дела продолжают оказывать влияние на индустрию. Стала известна дата нового суда над Сэмом Бэнкменом-Фридом — 28 марта 2024 года. Ему грозит более 100 лет заключения за множество обвинений. Создатель Terra Luna Ду Квон, находящийся под арестом в Черногории, успешно оспорил решение об экстрадиции в США, но его будущее остается неопределенным, поскольку юристы из США и Южной Кореи продолжают бороться за его выдачу.

Аресты и долги Three Arrows Capital

В Сингапуре были арестованы активы создателей Three Arrows Capital – Су Чжу, Кайла Дэвиса и его жены Келли Чен. Компания задолжала кредиторам $3,5 миллиарда, в то время как их активы составляют всего $1,1 миллиард. Ликвидаторы ожидают возврат кредиторам около 45% долгов.

Планы ликвидатора FTX

Ликвидатор FTX планирует вернуть практически все средства пользователей биржи по новому плану выплат. Благодаря недавнему бычьему ралли, стоимость криптовалют на балансе компании увеличилась, что позволит ликвидатору отчитаться об успешной выплате долга. Однако на данный момент FTX не хватает средств для выплаты 100% долга.

Безопасность и инновации Ledger

Производитель холодных кошельков Ledger принял решение выплатить $600,000 пострадавшим от недавнего взлома и начал переход на новый стандарт “Clear Signing”. Это позволит пользователям кошелька видеть и подтверждать операции, которые они авторизируют, улучшая безопасность и прозрачность.

Взломы и меры безопасности

Произошел взлом платформы NFT Trader на $2,5 миллиона, в результате которого были украдены ценные NFT. Это подчеркивает необходимость усиленных мер безопасности и бдительности со стороны пользователей и платформ.

Сотрудничество Tether с правоохранительными органами

Tether сообщил о сотрудничестве с Секретной службой США и попытках привлечь ФБР для мониторинга транзакций и блокировки кошельков. Компания заморозила 326 кошельков, подпадающих под санкции США, на общую сумму $435 миллионов.

10 лет термину “HODL”

18 декабря отмечается 10-летие появления термина “HODL”, который стал символом криптовалютного сообщества. Термин возник из-за пьяного признания трейдера в том, что он не умеет торговать, и быстро приобрел популярность среди криптоэнтузиастов.

По теме

Комментарии закрыты.